Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Проклятие Гур-Эмир: предупреждение Тамерлана для потомков

Древние захоронения полны тайн и загадок и всегда будут представлять огромный интерес для археологов и ученых. Места захоронений великих людей зачастую держали в тайне и даже накладывали на них проклятия, чтобы уберечь от разграбления. Гур-Эмир - место захоронения великого полководца древности Тамерлана, его могилу вскрыли, несмотря на предупреждение, и по легенде это привело к страшным последствиям.


Мавзолей Гур-Эмир (в переводе с узбекского "могила царя") находится в Самарканде. Он был построен в 1404 году по приказу самого Тамерлана, в нем захоронили прах любимого внука правителя Мухаммада Султана, а в последствие в Гур-Эмир нашли последнее пристанище сам Тимур, его сыновья Шахрук и Миран-шах, внук Улугбек-хан, а также учитель и наставник царя Мир Сеид Барака.

В 1941 году по поручению Иосифа Сталина в Самарканд отправили группу ученых. Археологи намеревались вскрыть могилы Тимуридов, изучить их останки и по черепам попытаться восстановить внешность Тамерлана и его потомков. Первой вскрыли могилу младшего сына Шахрука, в этот момент на соседней стройплощадке произошла авария и в могильники хлынула вода. Аварию быстро устранили, но останки младшего сына Тамерлана были безнадежно испорчены.

5 июня археологи вскрыли могилу Улугбека. По легенде внуку великого правителя отрубили голову, вскрытие могилы подтвердило этот факт: голова была найдена отдельно от тела.


В течение последующих дней были вскрыты еще три могилы, и наконец был обнаружен гроб, накрытый тяжелой нефритовой плитой. Это и была гробница Тамерлана. 21 июня ученые приступили к работе. Перед тем, как сдвигать плиту, ее изучили и сфотографировали, на ней была начертана надпись, предупреждающего о каре, которая обрушится на тех, кто потревожит прах царя.

Работы по изучению останков Тамерлана находились на контроле у самого Сталина, так что ученые не отказались от планов вскрыть гробницу. Сначала плиту попытались приподнять с помощью лебедки, но в процессе работы она сломалась. Также рабочие начали жаловаться на удушье и головокружение, многих одолевали тревожные предчувствия.

Было решено сдвинуть плиту вручную, но под ней останков не обнаружили, там была только земля. Руководитель раскопок объявил перерыв. Малик Каюмов, кинооператор экспедиции, во время перерыва в чайхане встретил троих стариков. Старые люди предупредили, что по преданию начнется страшная война, если потревожить прах Тимура. Но руководитель экспедиции на слова Каюмова не отреагировал.

Работу продолжили и под слоем земли был обнаружен гроб. В гробу находились останки высокого человека, также ученые заметили повреждение коленной чашечки. Это доказывало, что останки принадлежат великому завоевателю, которого современники прозвали Великим Хромцом.


Останки Тимура обнаружили 22 июня 1941 года. Вечером, когда группа отдыхала в гостинице, пришла страшная весть: Германия объявила войну Советскому Союзу. Предупреждение древних сбылось. Но на этом странные события, связанные с останками великого полководца, не окончились.

Малик Каюмов стал военным оператором и 1942 году рассказал о загадочных событиях, произошедших в Самарканде, самому Георгию Жукову. Маршал Победы серьезно отнесся к словам Каюмова и впоследствии передал их Иосифу Сталину. Как ни странно, Сталин не отмахнулся от предупреждения Тамерлана и отдал приказ перезахоронить прах полководца и его потомков по всем мусульманским законам. После этого ситуация на фронтах переменилась в пользу Советского Союза. Также в 1943 году Сталин выделил немалые средства на реставрацию мавзолея Гур-Эмир.

Автор: Инна Гатунова
Читайте также