Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 апр 08:30Авто

Наш легендарный ЛиАЗ-677 "Сарай" даже поставляли за границу

"Сарай", "Скотовоз", "Луноход" – такие клички были у ЛиАЗ-677, который был невероятно популярным в СССР. Производство "Сарая" выпало на 1967-й год, но первый его образец вышел в свет задолго до этого.


Между тем, эти автобусы были популярны не только в городах и селах Советского Союза, но и в других странах.

Всего у 677-го было 10 модификаций, но нас сейчас интересуют только два:
ЛиАЗ-677Э (Э - Экспортный);
ЛиАЗ-677Т (Т - Тропический, для стран с жарким климатом).


Понятно, что особо отличий у этих автобусов нет. Единственное, чем отличались автобусы друг от друга – это качеством сборки. Например, на экспорт автобусы собирали качественно,и под контролем, стараясь избежать различных недочетов.

У "тропической" версии была улучшенная термоизоляция кузова от жары. Также на более поздних версиях появилась новая оптика, и дополнительные вентиляционные люки.


За границу наши легендарные "Сараи" отправлялись с 1973-го по 1982-й год, а само производство автобуса продолжалось до 2002 года, но уже по запросу покупателей. Всего 677-х в СССР было произведено порядка 195 тысяч этих автобусов, а на экспорт было отправлено 900. Пропорции небольшие и они никак не могут конкурировать с "Икарусом", но, все же за границей его любили.


В большинстве случаев ЛиАЗы поставки заграницу были бартерные. Такие версии имели совершенный вид и превосходное качество, но были и традиционные проблемы у 677-го, которые также встречались и в СССР.


Возможно, данные автобусы изготавливались качественно для экспорта из-за технических требований, к которым предъявляет страна-закупщик, ведь "хлам" никто покупать бы не стал. В результате ЛиАЗы могли экспортироваться и в страны социалистического лагеря - Болгарию и ГДР, а вот тропическая версия автобуса пригодилась бы в Иране и Конго.


Есть интересный факт, что 677-е встречались и в Египте.


Уже к середине 1980-х гг. это пассажирское транспортное средство морально устарело, а в 1990-е его уровень комфорта для пассажиров и водителя, экономичность и динамика перестали удовлетворять требованиям эксплуатации.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.