Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 апр 09:37Авто

Почему в России перестали покупать европейские автобусы

Лет 10 назад по российским городам разъезжало огромное количество бэушных автобусов.


Сегодня многие замечают, как у них в городе этот "еврохлам" потихоньку уходит, а вместо других старых европейских автобусов приходят новые российские машины.

С чем же связано такое решение наших перевозчиков?

Ну, во-первых, с тем, что завозить автобусы из стран Евросоюза стало невыгодно по многим причинам. Одна из них в том, что у нас запрещено ввозить транспортные средства ниже класса Euro-3. Ведь работали у нас европейские автобусы древних девяностых годов выпуска. Понятно, что никаких стандартов по вредным выбросам в атмосферу тогда не было.


Вторая причина, это повышение стоимости растаможки. Конечно, и раньше некоторые не хотели платить за полную растаможку автобуса (так и появилась пресловутая схема "конструктор"), а с повышением цены желание отпало почти у всех.

Третья причина, это цена самих автобусов. Подержанные, но в сносном состоянии модели будут стоить как абсолютно новый ЛиАЗ 5292.

Еще одна причина нежелания приобретать бэушные старые автобусы из Европы - это то, что эти транспортные средства всё-таки тоже нужно растамаживать.


Также не надо забывать, что во многих крупных городах сейчас проходят конкурсы на маршруты. Муниципальные власти стали требовать новые низкопольные автобусы, с удобными сидениями, оснащенные кондиционерами, а так же часто требуют наличия газовых двигателей.

Этих нескольких причин будет достаточно, чтобы ограничить приобретение старых автобусов из Европы.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.