Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Коронавирус не сдается: что сказали вирусологи на совещании с Путиным

В ходе совещания, которое провел Владимир Путин, ведущие вирусологи страны рассказали о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России, прогнозах на изобретение лекарства и спад эпидемии. Выступали на совещании вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, академики РАН, сотрудники Роспотребнадзора и ведущие эксперты.


Вице-премьер России Татьяна Голикова доложила, что властями предпринимаются все возможные меры для предотвращения распространения covid-19 и ликвидации очагов. В России количество заболевших превысило 47000, за последние сутки цифра выросла на 10%.


В Москве наблюдается самый высокий показатель заболеваемости. Однако за прошлые сутки в Москве количество заболевших увеличилась на 8,3%, в Московской области на 12,4%, в то же время по России средний показатель держится на отметке 12%. Об этом заявила Татьяна Голикова в ходе видеоконференции о санитарно-эпидемиологической обстановке.


Также она отметила, что показатели по стране немного ниже, однако статистика заболеваемости говорит о том, что ситуация в регионах отстает на 2-3 недели. Следовательно волну заболевших в регионах ожидают приблизительно через это время.


Она призвала руководителей регионов выявлять и не допускать распространения очагов, которых на сегодня выявлено 285. Также вице-премьер отметила, что почти все самые большие очаги были выявлены преимущественно в медицинских учреждениях. Также особое внимание стоит уделить стационарным организациями социального обслуживания и работающим организациям, которые не придерживаются условий карантина.


Кроме того, особое внимание Татьяна Голикова уделила республике Коми, республике Саха-Якутия и Мурманской области, в которых также выявлено наибольшее количество заболевших.


На сегодняшний день от коронавируса covid-19 в России выздоровели почти 3.500 человек, а умерли 405. Средний возраст составляет на 47,9 года среди женщин и 44,7 года среди мужчин. Процент заболевших детей и подростков возрастом до 17 лет небольшой и составляет 7,6%. В то же время лиц старше 65 лет 15%.

Вице-премьер акцентировала внимание на том, что процент заболевших в возрасте 65 лет в России ниже нежели во всём мире.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Манский Виталий Всеволодович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение», Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.