Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 май 10:39Политика

Страны НАТО не решились зайти в Баренцево море

Степень демонизации Российской Федерации на Западе сегодня зашкаливает. Судя по заявлениям, некоторые страны вообще только и ждут, что на их землю ступят сапоги "вежливых людей" и Россия объявит о том, что теперь эта земля - её территория.

Откуда растут ноги этой истерии известно всем - Соединенные Штаты Америки.


Зачем? Всё просто, Вашингтон осваивает военные бюджеты невероятных размеров, это нужно как-то оправдывать, так же Штаты хотят продолжать расширение своего влияния в мире, а альтернативы развёртыванию баз чуть ли не в каждой стране мира у них нет.

Вот снова и решили американцы НАТОвским флотом в Баренцевом море показать нам "зубы". Но случился весьма забавный казус, который привёл в бешенство отставного адмирала ВМС США.

Пентагон хотел участие большой группы кораблей в Баренцевом море, но осмелились присоединиться только британцы.


"Норвежцы, из уст которых постоянно звучат речи о необходимости укрепления сотрудничества (получение защиты в случае кризиса) пропали без вести. Это особенно удивительно, если учесть, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - бывший премьер-министр Норвегии и часто выражает откровенное недовольство плохим поведением России", - пишет Bloomberg ссылаясь на чиновников Пентагона.

Что случилось? Американцы планировали запустить в Баренцево море НАТОвский флот и напугать Россию, а потом "что-то пошло не так".

Первыми бить тревогу начали в Норвегии. Там заявили о том, что Россия подозрительно пристально следит за кораблями, которые подплывают к Баренцеву морю. Там и истребители российские, и катера, и всё что вообще можно.


В НАТО испугались сами и для того, чтобы не потерять контроль над ситуацией - отправили туда свои истребители, в ответ. Но это ничего не дало.

В итоге, в Баренцевом море оказались только корабли ВМС США и "ручные" британцы, а остальные туда сунуться не рискнули, не смотря на сказанное ранее.

"Было бы разумно ожидать, что немцы, итальянцы, французы - все у которых есть надводные корабли, способные справиться с арктическими условиями, примут участия в акции. Но и Канада, с самой большой границей на Арктике, отказалась от участия", - подчеркивает Bloomberg.

Оказалось, не то что нападать на Россию ой как страшно, а даже учения у границ "страны-агрессора" проводить далеко не лучшая идея.


А вообще, источники сообщают о том, что самое интересное ещё впереди, и ждёт оно как раз американцев и британцев. Уже начали появляться сообщения о российском крейсере, который направился в сторону кораблей НАТО.

Практически все ставят на то, что при его появлении там и последние "смельчаки" разбегутся кто куда сможет, а вся эта история станет позорным пятном на истории альянса.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Информационный портал «ВЕСЬМА», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.