Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 май 14:11В мире / Россия

9 забавных русских правил, удивительных для иностранцев

Иностранцам иногда не понятен не только русский язык, употребление одинаковых по написанию и звучанию слов в разных значениях, но и некоторые правила и традиции.


Обращение к вышедшему из бани или душа для иностранцев в новинку. Им не понятно не только само приветствие "С лёгким паром!", но и то, что люди таким образом поздравляют друг друга.


Русские разбуваются при входе в дом. Для иностранцев не всегда понятно, почему русские практически всегда снимают обувь, заходя в жилое помещение, и не закидывают ноги на стол, как часто демонстрируется в американских кинолентах. Это можно объяснить либо хорошими манерами, либо грязью на улицах и бездорожьем.


Не добавлять алкоголь в бокал, если не допита предыдущая порция. Американцы добавляют в стакан напитки по мере того, как их пьют. А у русских не только есть традиция "пей до дна", но и не практикуется добавление алкоголя.


"Посидеть на дорожку" - у иностранцев нет такого обычая. Вся семья садится на диван или чемодан, молчит несколько секунд. Согласно традиции, если этого не сделать, то путь будет неудачным.


Чинить самим почти всё. У иностранцев принято вызывать мастера, который занимается ремонтом. Русские же стараются сделать это самостоятельно, а женщины в семье, как правило, умею делать даже уколы, не прибегая к помощи медсестер.


Хлеб подаётся практически со всеми блюдами. Для иностранцев непонятной является традиция употребления мучных изделий даже со спагетти, а для русского человека это вполне нормально.


Иностранцы не употребляют смайлы в виде скобочек, а для граждан бывшего Советского Союза такое выражение улыбки вполне логично. В то же время за границей принято использовать емоджи.


Русские предпочитают самолечение, а для иностранцев непонятно, почему люди не обращаются за помощью в профильные медицинские учреждения, а принимают препараты, которые считают подходящими.


Кушать в поезде у иностранцев не принято.


Традиция есть во время железнодорожного переезда объясняется тем, что в Европе скоростные поезда преодолевают большие расстояния за короткий промежуток времени, человек не успевает проголодаться. А на территории постсоветского пространства дорога может занимать 6 и более часов. Следовательно, без перекуса не обойтись.

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.