Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 май 11:58Россия / Здоровье

Минздрав решил сократить срок вывода на рынок препарата от коронавируса

В Минздраве решили ускорить процедуру регистрации препарата, с помощью которого лечат больных коронавирусом. После официальной процедуры регистрации клинические испытания вакцины все же продолжатся.


Министерство охраны здоровья Российской Федерации приняло решение сократить сроки вывода на рынок препарата, с помощью которого сейчас лечат больных коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным чиновников, чтобы провести клинические испытания препарата и официально его зарегистрировать, необходимо от 6 до 12 месяцев.

Однако в связи с пандемией коронавируса, у медиков и фармацевтов попросту нет времени на исследования, поэтому принято решение ускорить процедуру вывода на рынок препарата для борьбы с COVID-19. В данном случае речь идет о лекарстве под названием «Фавипиравир».

Этот препарат официально не зарегистрирован в Российской Федерации, тем не менее с его помощью в России лечат больных коронавирусом.


Параллельно с этим больные также автоматически становятся участниками клинических испытаний. Учитывая тот факт, что на данном этапе препарат показал положительные результаты в применении, принято решение начать процедуру государственной регистрации. При этом в дальнейшем – и после регистрации – врачи и фармацевты будут мониторить уровень эффективности и безопасности этого лекарства.

В Минздраве также сообщили, что клинические испытания параллельно с процедурой регистрации будут продолжаться. Планируется, что препарат испытают более 650 человек.

Напомним, что ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что к испытанию вакцин против COVID-19 следует привлечь осужденных, которые отбывают наказания в тюрьмах и колониях. Жириновский считает, что если предложить заключенным испытать на себе вакцину и дать возможность взамен сократить их тюремный срок ровно на половину, то от желающих участвовать в экспериментах не будет отбоя.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.