Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Рогозин рассказал о планах по созданию корабля — наследника "Бурана"

Дмитрий Рогозин поделился планами насчет создания «Роскосмосом» пилотируемого многоразового космического корабля, который будет иметь крылья. Эту модель планируют использовать для полетов к орбитальным станциям.

Упор развития программы связан с выполнением и решением космических планов. Сейчас США проводят подобные испытания. В «Роскосмосе» есть задумка относительно нового пилотируемого корабля, в которой учтут интересы наших станций такого же типа.


Чиновник считает, что привлечение к проекту людей, которые имеют огромный опыт в авиации, есть оправданным шагом. Так Рогозин комментирует назначение Игоря Озара на должность директора РКК «Энергия».

Руководство «Роскосмоса» уверяет, что для безопасной работы с околоземными орбитальными станциями правильно будет направить развитие в сторону создания такого проекта. Это даст гарантию того, что экипаж будет иметь стабильную защиту от радиации.

Дмитрий также отметил, что госкорпорация работает сообща с научным институтом ЦНИИмаш над созданием корабля такого вида. Отметил, что в СССР для корабля подобного типа не смогли найти применение. Поэтому работу над проектом «Буран» пришлось закрыть.

«Буран» — это орбитальный корабль многоразового использования. Его создали еще в СССР. Разработка космического корабля началась в 1974 году. Над объектом работали дольше десяти лет.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также