Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 10:25Россия

Последняя записка капитана подводной лодки "Курск", затонувшей 20 лет назад

Многие помнят о той чудовищной трагедии, случившейся 20 лет назад. Атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск», на борту которого находилось 118 моряков, затонул в Баренцевом море.

К сожалению, никого из моряков спасти не удалось.


Изначально ходило много слухов о причине гибели лодки. Высказывались самые разные версии, вплоть до нападения западных подводников. Однако многочисленные исследования и эксперименты показали, что причиной гибели лодки стала трагическая случайность – взрыв учебной торпеды.

В настоящее время в Сети есть не только документальные, но и художественные фильмы, снятые по тем событиям. В них вы можете подробнее ознакомиться с обстоятельствами гибели субмарины в 2000 году.


Несмотря на то что прошло 20 лет, поднять лодку со дна так и не удалось. Было извлечено лишь несколько фрагментов, в том числе и рубка «Курска», которая теперь стоит в Мурманске на мемориале памяти погибшим подводником. Среди поднятых фрагментов, были обнаружены несколько записок, которые написали остававшиеся в живых после взрыва члены экипажа.

Капитан-лейтенант Садиленко пишет о том, что в девятом отсеке спаслось 23 человека. По его прогнозам, воздуха морякам хватит на сутки, а при попытке всплыть в защитных костюмах они погибнут от декомпрессии. Эту информацию подтверждает ещё один член экипажа – капитан-лейтенант Колесников. В его записке звучат слова надежды.


Страшно представить, что чувствовали моряки, которые оказались запертыми в железной «банке» без кислорода и надежды на спасение.

Сегодня можно много говорить о том, что необходимо было сделать тогда, и какие шансы были на спасение. Однако вернуть 118 погибших моряков мы уже не сможем.

Как вы думаете, могли ли спасти оставшихся подводников?

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Манский Виталий Всеволодович, Ухов Сергей Анатольевич, Колесников Андрей Владимирович, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Телеканал Настоящее Время, Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.