Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В МЧС заявили о локализации разлива нефтепродуктов в Норильске

Разлив нефти, зафиксированный в Норильске, удалось ликвидировать.


Сотрудники МЧС отреагировали на происшествие в Норильске достаточно оперативно, в результате чего удалось локализовать разлив топлива. Сообщается, что более 200 тонн нефтепродуктов удалось собрать.

На территории ТЭЦ-3, расположенной в Норильске, 29 мая произошла разгерметизация резервуара, в котором находилось дизельное топливо. В результате горюче-смазочная жидкость попала на дорогу, по ней проехал автомобиль и произошло возгорание. Так руководство ТЭЦ узнало об утечке. Потери нефти, которая попала в реки Долдыкан и Амбарную, составляют 20 тысяч тонн.

Водной среде были нанесены серьезные убытки, ученые полагают, что на восстановление природы понадобится несколько десятков лет.

Несмотря на то что компания заявила в МЧС об утечке только через два дня, сотрудникам ведомства удалось произвести ряд оперативных мероприятий. К слову, о происшествии местные власти Норильска узнали в день аварии и пытались решить проблему своими силами.


На пресс-конференции 4 июня, посвященной ЧС, Владимир Путин заметил расхождения во времени обращения в МЧС и времени фиксации происшествия властями города. Президент дал распоряжение разобраться в этом вопросе соответствующим органам.

В результате проверки Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту халатности: о разливе нефтепродуктов не было сообщено вовремя. В настоящее время ведется следствие и допрос лиц, в компетенцию которых входит информирование о ЧС.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.