Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 июн 20:38Авторские

Как обустроить маленькую детскую

Детская комната – это место, где ребенок познает мир, учится, отдыхает и развивается. Чтобы правильно обустроить маленькую детскую, нужно учесть некоторые тонкости оформления.

Как визуально увеличить пространство детской


Если комната, выделенная в квартире под детскую, имеет весьма скромную площадь, то первое что нужно сделать, обустраивая ее – зрительно расширить пространство, для этого существует несколько дизайнерских приемов:

- зеркала и глянцевые поверхности, дополненные точечными светильниками, позволят значительно расширить пространство, но не стоит располагать отражающие поверхности напротив детского спального места;
- фотообои или фотошторы с эффектом трехмерного пространства, которые будут визуальным продолжением комнаты. Важно: не ошибиться с сюжетом!
- широкие поперечные полосы на стенах – распространенный способ расширить пространство, но не рекомендуются явные контрасты цвета – лучше, если оттенки будут плавно «перетекать» друг в друга;
- грамотное освещение, оно должно быть ярким, но в тоже время мягким и рассеянным. Лучше всего расположить светильники по периметру комнаты, возле письменного стола и у кровати.



Важно: недопустимы в детской лампы дневного света и хрустальные или ажурные стеклянные люстры, дающие дополнительные блики, источник света направленный вертикально вниз создает излишнюю нагрузку на глаза.

Особенности отделочных материалов для детской: фактура и цвет

Оптимальный вариант отделки стен в детской – обои. Обязательное условие для них – они должны быть «дышащими» и бумажными.

Дети любят рисовать на стенах и на сегодняшнем рынке много вариантов специальных обоев, где предусмотрено место для «творчества».

Цвет отделки стен в маленькой детской лучше подобрать спокойных тонов: персиковый, мятный, бледно-салатный, голубой, мягкий желтый и пр. Модные обои с яркими рисунками и сюжетами из любимых мультфильмов могут быстро надоесть, да и сами герои с возрастом меняются.


Наиболее приемлемый вариант - наполнить комнату яркими игрушками, постерами и элементами декора советуясь с ребенком.

Оптимальная организация пространства: от пола до потолка

Дети, как правило, не страдают от недостачи пространства, главное правильно его организовать, используя горизонтальные и вертикальные плоскости. Наличие пустых углов и огромных кроватей скорее пугает их, и ребенок инстинктивно начинает строить «домики».

В маленьких детских нужно стараться максимально задействовать свободную площадь:


1. Пространство у окна. Здесь можно установить письменный стол, место по бокам от него могут занять полки для учебников, игрушек и прочих материалов. Окна нужно устанавливать с надежными стеклопакетами, чтобы исключить сквозняки.

2. Спальное место. Оно должно соответствовать возрасту и не стоит организовывать его «на вырост». В маленькой спальне отличным вариантом является выдвижная кровать, а для нескольких детей можно купить или сделать самостоятельно двухъярусное спальное место. Кровать с выдвижными ящиками для белья или одежды также существенно экономит свободное пространство.
Для маленькой детской идеально подойдет моноблок – единая мебельная конструкция, в которой объединены кровать, стол, небольшой гардероб, полочки и ящики. Такая мебель занимает минимум пространства и оставляет достаточный простор для игровой зоны.

3. Пол. Главное требование к нему – тепло, безопасность и чистота. Покрытие пола не должно скользить, быть излишне ворсистым. Можно приобрести специальный безворсовый ковролин, привлекательных расцветок и легко чистящийся.

Планировать теплый пол (с подогревом) в детской нужно на первом этапе ремонта, это особенно актуально для квартиры на первом этаже.

Идеальное покрытие для пола в детской – пробковое покрытие, оно не скользит, приятно пружинит и достаточно теплое.

Спортивный уголок в маленькой детской


В минимальный комплект спортивного снаряжения для организации спортивного уголка в маленькой детской могут входить «шведская» стенка и канат, которые закрепляются непосредственно на стене. В зависимости от возраста и пола ребенка эти элементы можно дополнить турником, качелями, гимнастическими кольцами или боксерской грушей.

В маленьких детских лучше установить разборную спортивную конструкцию или сделать комбинированное сооружение, например, когда к кровати крепится лесенка или другие приспособления для игр и спорта.

Устанавливая спортивное снаряжение в детской нужно уделить особенное внимание безопасности.

Разнополые дети в маленькой детской


Из соображений здравого смысла, санитарных норм и достаточного комфорта каждый ребенок должен иметь отдельное спальное место. В условиях малогабаритной детской комнаты можно организовать двухъярусную кровать или разделить территорию ширмой, небольшой перегородкой в виде стеллажа или занавеской.

Личная территория может быть по-разному оформлена в соответствии с полом ребенка. При этом игровая и учебная зоны комнаты может оставаться общей. Общие занятия, по мнению психологов, благотворно влияют на развитие детей.

Обустраивая детскую комнату родителям лучше руководствоваться соображениями психологов, а не декораторов.

Автор: Komandor
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.