Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июл 16:13Политика

Флотилия НАТО приближается к границам России

В НАТО обеспокоены присутствием российских кораблей в водах Средиземного и Черного морей.


В связи с этим военно-морская группировка альянса, командует которой капитан Мануэль Агирре Альдерегиа из Испании, направляется в акваторию Черного моря. Сначала флот Альдерегиа отправится в воды Болгарии, где проведет учения, а затем последуют к Одессе. В НАТО не видят проблемы в том, что курс военных кораблей будет проходит в непосредственной близости от побережья России.

В учениях примут участие один американский эсминец, три военных судна из Болгарии и фрегат Испании «Альваро де Базан». Они будут находиться в 380 км от базы Черноморского флота в Севастополе. При этом испанский капитан считает, что это не вызовет никаких затруднений, даже учитывая конфликт РФ и Украины. Однако в НАТО также признают, что будут вынуждены смириться с контролем России части Черного моря.

«Этот факт ограничит свободное плавание наших кораблей в определенных района черноморской акватории», - рассказал Мануэль Альдерегиа.

НАТО также недовольны нахождением военно-морского флота России в Средиземноморье у берегов Ливии и Сирии.


«Присутствие российских кораблей сильно влияет на ситуацию в регионе и требует повышенного внимания», - заявил испанский капитан.

Хотя он также отмечает, что присутствие России в этих водах не является фактором нестабильности и корабли альянса отправили бы в этот регион независимо от обстоятельств.

До этого российские военные установили наблюдение за американским эсминцем «Портер». В Министерстве обороны России заявили, что за 2020 год военный корабль США был в третий раз замечен в водах Черного моря.

Стало известно также, что Украина пытается уговорить НАТО увеличить количество военный кораблей в Черном море. По мнению Киева, это станет фактором сдерживания Российской Федерации. Но это может иметь последствия для Запада, поэтому альянс предпочитает проводить разовые учения и продавать Украине военную технику. Недавно адмирал Неижпапа сообщил о пополнении украинского флота катерами из США.

Автор: Никита Стахорский
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.