Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Иск против России в ЕСПЧ чреват последствиями. В МИД указали на очевидную проблему по делу MH17

Руководитель Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова выступила с изложением позиции государства относительно решения Нидерландов подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в отношении авиакатастрофы Boeing 777 в небе над Донбассом.


Политический деятель считает, что такое решение властей Нидерландов в будущем может сказаться на отношениях между двумя государствами и затруднит поиск настоящей причины трагедии.

10 июля стало известно, что власти Нидерландов намерены подать иск против России относительно уничтожения лайнера Boeing 777, принадлежащего компании Malaysia Airlines и следовавшего рейсом МН17 (Амстердам – Куала-Лумпур). Напомним, что авиакатастрофа произошла в 2014 году.

Портал «Территория новостей» писал о готовности Министерства юстиции РФ к отстаиванию позиции государства в случае обращения Нидерландов в Европейский суд.


Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ сделала акцент на том факте, что с момента произошедшей трагедии Нидерланды действовали в пределах антироссийской логики, а должны были — согласно постановлению СБ ООН № 2166.

Мария Захарова также подчеркнула, что во время расследования экспертные оценки и различные факты освидетельствования, предоставляемые российской стороной, международным следствием исключались. Политик констатировала, что с самого начала разбирательства власти Гааги возложили вину за крушение «Боинга» на РФ.

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Захаров Андрей Вячеславович, Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.