Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Иркутске задержали банду вымогателей

СК по Иркутской области вменяет бандитизм в отношении 8 жителей г. Иркутска по ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание банды, руководство и участие в ней).


Фигурантам вменяют солидный букет из 9 эпизодов по ст. 126 (похищение человека), ст. 162 (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство). Зачем изобретать велосипед, подумали иркутские бандиты и решили действовать по старой, проверенной еще с 90-х схеме. Они похищали граждан, вывозили в безлюдные места, где избивали их, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников и передавали им свое имущество: автомобили либо денежные средства в крупном размере.

В марте прошлого года в Ленинском районе г. Иркутска подозреваемые похитили мужчину, а затем вывезли его на пустырь в мкр. Березовый. Молодые люди нанесли ему удары по телу деревянным предметом и произвели в него выстрел из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае 2019 года фигуранты уголовного дела, действуя по отлаженной схеме, находясь в микрорайоне Юбилейный г. Иркутска, блокировали автомобиль «Тойота Королла», которым управлял ранее им не знакомый мужчина. Один из обвиняемых, угрожая потерпевшему пистолетом, выстрелил в воздух, а затем злоумышленники пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время в отношении него применяли физическую силу, надевали наручники, требуя за освобождение 2 млн рублей. После того как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Одного не учли стремящиеся зарабатывать нечестным путем. Подобные схемы правоохранители отработали еще в 90-е, и работа по ним всегда заканчивалась посадками фигурантов. Как, собственно, и произошло в этот раз.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Березовец Тарас Валерьевич, признаны в РФ иностранными агентами.