Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Высоцкому через 40 лет после смерти отрезали голову: не по Булгакову

Памятнику Высоцкому на Ваганьковском поменяли голову.


Поклонники творчества Владимира Высоцкого на сороковую годовщину его смерти получили просто поражающий сюрприз. Неизвестно, с согласия ли автора монумента Александра Рукавишникова, но памятнику заменили голову. Вроде зачем-то сводили артиста в парикмахерскую, прилепили странную челку… И раньше фанаты были не в восторге от композиции, в которой Высоцкий изображен в смирительной рубашке, вырывающимся из пламени с гитарой за плечами, но за 30 с лишним лет к ней просто привыкли. Журналист Виталий Рувинский выражается довольно жестко, что памятнику привинтили другую голову. Лицо Высоцкого еще меньше стало похоже на оригинал.

Москвичи в шоке от реставрированного памятника. 25 июля, в день смерти своего кумира, его почитатели, как всегда, соберутся на Ваганьковском. Можно только гадать, к чему приведет их реакция на невразумительного мужчину с гитарой.

Но даже это событие не помешает полистать малоизвестные страницы жизни и творчества кумира XX века (по рейтингу — второго после Гагарина!).

Хотя многие считают, что о Высоцком им известно все — отдельное спасибо Марине Влади, — на самом деле, абсолютно бесспорны только даты рождения, смерти и город, где он родился: Москва. Говоря же об остальном, есть серьезный риск что-то исказить, недоговорить или просто переборщить.

Поэтому приведем просто несколько не очень известных фактов из жизни великого артиста без комментариев. И даже некоторые — после его смерти.

Свое первое стихотворение восьмиклассник Володя Высоцкий посвятил Сталину.




Вместо Анатолия Папанова в мультфильме «Ну, погоди!» Волк вначале должен был быть озвучен Высоцким.

Артист не сидел в тюрьме, но мог бы туда попасть из-за «левых» концертов в Новокузнецке. Хорошо, что история закончилась всего лишь возвращением заработанных денег. Официальная ставка за концерт равнялась 19 рублям.

Песня «Она была в Париже» написана в 1966 году для Ларисы Лужиной, с которой Владимир снимался в фильме «Вертикаль». С Мариной Влади Высоцкий познакомился только в 1967.

1978 год. Германия. У автомобиля Владимира отвалился глушитель. Он попросил в долг 2500 марок на ремонт у знакомой эмигрантки. Не будучи кредитоспособной, женщина пригласила, с согласия артиста, знакомых на его концерт. Собрали 2600 марок.

В том же году тогдашний первый секретарь Ставропольского обкома КПСС Михаил Горбачёв на гастролях Высоцкого по Северному Кавказу предлагал ему помочь с покупкой шведской дублёнки.

Гурченко, Высоцкий, Всеволод Абдулов ужинали в ресторане «Узбекистан». Очередь была нереальная. Но в обход нее время от времени в помещение заходили какие-то люди. Оказалось, иностранцы!… И через несколько дней — новая песня: «А люди все роптали и роптали, а люди справедливости хотят: «Мы в очереди первые стояли, а те, что сзади нас, — уже едят…».

Воспоминания псковского десантника о вооруженном конфликте в Чеченской Республике. Боевиков потеснили в ущелье. У них не было шансов.
И вдруг — они уже наверху, на скалах и оттуда кричат: «Ведь это наши горы, они помогут нам, они помогут нам!». Тоже — россияне…

В одной из жизненных историй, описанной Викторией Токаревой в рассказе «Неромантичный человек», собиратель фольклора в русской глубинке просит жительницу деревни спеть народную песню. К его изумлению, бабушка затянула на заунывный манер: «Ой, Вань, гляди, какие клоуны…».


Исследователь творчества Высоцкого Марк Цыбульский описывает, как поэта пригласили отработать концерт в Ереване. Получив конверт с деньгами, ящик с фруктами и, естественно, армянский коньяк, уже на трапе самолета Владимир поинтересовался, перед какой же организацией он выступал. Ответ сразил его наповал: «Комитет государственной безопасности».

Белла Ахмадулина, с ее тонкой и ранимой натурой, сказала в ту трагическую ночь: «Спасибо тебе, Володенька, ты показал нам сегодня, что население может быть народом».

Аркадию Райкину как-то сказали, что в стране с 250-ю миллионами населения абсолютно все знают только три имени: его самого, Брежнева и Высоцкого. На что мэтр советской эстрады ответил: «Вы ошибаетесь. Высоцкий один. Я читаю то, что мне пишут. А Володя и сам сочиняет, и самоуничтожается на сцене».


Однажды в Венгрии артист пел ночью с крыла бомбардировщика в советской воинской части. Комдив разрешил на час задержать ночные полеты.

По воспоминаниям актера Геннадия Яловича (одна из ролей — доктор наук на пикнике у Гоши в фильме «Москва слезам не верит»), песня «Про Сережу Фомина» родилась после случайно подслушанного им самим и Высоцким диалога двух мужчин. Один другому говорит: «Представляешь, встречаю его, а он — тыловая крыса — Герой Советского Союза!»

За полтора–два месяца до смерти поэта Вениамин Смехов (знаменитый Атос из «Трех мушкетеров») в майском номере журнала «Аврора» за 1980 год опубликовал статью о Высоцком, проникнутую сочувствием к нему и пониманием. Владимир так был растроган словами Смехова, что, укладываясь спать, положил журнал рядом, чтобы проснувшись, еще раз перечитать душевные фразы.


Просто невозможно остановиться… Мир Владимира Высоцкого бесконечен и неповторим. Как гениально сказал Андрей Тарковский: «Так и надо жить поэту…»

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ривина Анна Валерьевна, Рувинский Владимир Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Тома Рогана, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.