Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Заработать больше 100 тысяч в месяц: где платят самые высокие зарплаты в России

Эксперты назвали сферы, в которых можно зарабатывать более 100 тысяч рублей в месяц.


Аналитики агентства РИА Новости составили рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в России.

По данным экспертов, средняя зарплата в России составляет около 35 тысяч рублей, однако есть сферы, в которых можно зарабатывать более 100 тысяч в месяц.

По данным аналитиков РИА Новости, рейтинг самых высокооплачиваемых сфер выглядит так:

1 место. Рыболовство. По данным экспертов, на сегодняшний день — это самая прибыльная сфера в России. Средняя зарплата по отрасли составляет более 62 тысяч рублей. При этом зарплата каждого третьего работника превышает отметку в 100 тысяч.


2 место. Финансовая деятельность и средняя зарплата – 61,5 тысячи рублей. Здесь также почти треть сотрудников имеет шансы зарабатывать более 100 тысяч. При этом процент сотрудников, у которых ежемесячный официальный доход составляет менее 15 тысяч, составляет чуть более 1%.

3 место. Добыча полезных ископаемых. В этой сфере средняя заработная плата чуть выше, чем у «предшественников» по рейтингу: почти 65 тысяч. Однако количество людей, имеющих шансы заработать более «сотни» в месяц, чуть ниже: такую зарплату платят лишь каждому четвертому сотруднику.


4 место. Профессиональная и техническая деятельность. В данном случае речь идет о таких сферах услуг, как консалтинг, аудит, право, бухгалтерский учет, архитектура, землепользование, технические испытания, сертификация и т. д. Средняя зарплата по отрасли – 51,5 тысячи рублей. Зарабатывать более 100 тысяч может каждый четвертый.

5 место. IT, связь и массовые коммуникации со среднемесячной зарплатой почти в 50 тысяч. Так же, как и на предыдущей позиции, каждый четвертый может ежемесячно приумножать свой капитал на 100 тысяч рублей.


В первую десятку рейтинга по версии РИА Новости также вошли научные исследования и разработки, строительство, химия, фармацевтика и нефтепереработка, промышленный ремонт и монтаж машин и оборудования, а также торговля.

Всего же в рейтинге 30 позиций. Меньше всего, по версии экспертов, зарабатывают в сфере организации сбора и утилизации отходов, в легкой промышленности и сельском хозяйстве. Представители этих секторов в среднем получают от 20 до 26 тысяч рублей, а зарплат более 100 тысяч практически не бывает.

Автор: Ирина Короткова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.