Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В соборе Святой Софии в Стамуле внезапно скончался исламский священнослужитель

Муэдзин одной из мечетей Стамбула умер от сердечного приступа в Айя-Софии. Это случилось всего через несколько дней после переоборудования православной святыни в мечеть.


В соборе Святой Софии, на днях преобразованном в мусульманскую мечеть, скоропостижно скончался муэдзин Осман Аслан. Муэдзин в исламе — это служитель мечети, который призывает мусульман на обязательную молитву — намаз. Новость поступила от греческого издания Оrthodox Times.


По уточненным данным, это произошло в прошлое воскресенье, вскоре после того, как Айя-Софию открыли в качестве мусульманской мечети. По заявлению медиков, смерть Османа Аслана наступила в результате сердечного приступа. Он выполнял функции волонтера по проведению экскурсий в храме Святой Софии.

По заявлению греческого издания, умерший являлся одним из активных сторонников передачи православной святыни, для предотвращения межрелигиозных конфликтов получившей статус музея, в мечеть. Он многократно призывал с минаретов всех мусульман Стамбула приходить молиться в собор Святой Софии.

Напомним, что с 1935 года древний византийский православный собор Святой Софии - Премудрости Божией имел статус музея. Но около месяца назад президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом был подписан указ о лишении Айя-Софии музейного статуса. В результате, несмотря на многочисленные протесты всего христианского мира, святыня начала функционировать в качестве мечети.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Манский Виталий Всеволодович, Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.