Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 авг 07:55Россия

Минобороны России создаст в Арктике флот «плавучих бензоколонок»

Минобороны России создаст в Арктике флот танкеров по проекту 23130. Они получили название «плавучие бензоколонки».


Строительство судов планируется закончить в 2028 году. Основными задачами новых танкеров является доставка топлива к боевым кораблям и береговой инфраструктуре, которые расположены в Арктике. Они должны автономно находиться на воде на протяжении двух месяцев.


Валентин Селиванов, бывший начальник главного штаба ВМФ, заявил, что судно, вышедшее из базы Северного флота должно прийти в Гибралтар по самому экономичному и быстрому пути. Однако для более экономного хода ему в любом случае потребуется дозаправка. Именно это адмирал назвал основной причиной запуска проекта 23130.

Каждый танкер сможет перевозить до 3000 тонн мазута, 2,5 тысяч т дизеля, 500 тонн авиационного керосина. Кроме того, на него поместятся 150 тонн смазочного масла, до 1000 т пресной воды, а также до 100 т продовольствия и снаряжения. Благодаря этому он сможет пополняет запасы других кораблей и при этом его команда сможет не заходить в порт два месяца, пишет "Известия".

Автор: Алира Фадеева
Читайте также