Японские ученые открыли внеземное происхождение многообразия жизни
Кэнтаро Тэрадо - профессор отделения естественнонаучных исследований университета Осаки. Он возглавил масштабное исследование, направленное на выявление основной причины многообразия различных видов жизни, возникших на нашей планете.
По мнению ученых, причиной многообразия на планете Земля является резкое увеличение количества фосфора. Это явление, по мнению Кэнтаро Тэрадо, имеет внеземное происхождение.
Профессор пояснил, что 800 млн лет назад содержание фосфора в атмосфере резко увеличилось. Это привело к активному развитию живых существ. Исследование основано на данных, которые получены из лунного спутника "Кагуя".
Предметом изучение стали кратеры на Луне, которые образовались 800 млн лет назад. По утверждению ученых, их оставили небесные тела, диаметр которых достигал 10 км. Они сталкивались со спутником Земли на протяжении определенного времени.
По убеждению профессора, 800 млн лет назад на Землю и Луну прилетело приблизительно 43 млн тонн осколков астероида. Именно их появление стало толчком для развития простейших форм жизни.
Падение осколков астероидов на Землю способствовало увеличению уровня фосфора в океане и спровоцировало активный скачок в развитии простейших, которые в нём обитали. Учёные сослались на более ранние исследования, которые проводились исследователями во главе с Кристофером Рейнхардом, сообщает РИА Новости.
Профессор отметил, что на сегодняшний день наблюдаются подобные явления. Например, красные приливы, которые вызваны чрезмерным увеличением планктона в море после обогащения его питательными веществами. Именно благодаря сейсмической активности и падению астероидов на Землю это произошло приблизительно 800 млн лет назад.