Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 авг 10:10Политика

Польша обещала помочь Украине вернуть Крым

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда сообщил, что намерен отстаивать интересы Украины в ОБСЕ и готов помочь «вернуть Крым».


На инаугурации новый польский лидер Анджей Дуда выразил свою поддержку соседней Украине в вопросе о возвращении полуострова Крым под руководство Киева.

«Это важная задача, которая заключается в восстановлении и полного суверенитета, и территориальной целостности нашего соседа - Украины», - подчеркнул президент. Кроме этого, Дуда сообщил, что в 2022 году на заседаниях в ОБСЕ Варшава будет отстаивать интересы Киева.


Этим летом в Польше прошли президентские выборы, голосование на которых проходило по почте в связи с пандемией коронавруса. По результатам политической гонки, Анджей Дуда был переизбран на второй срок президентства. Инаугурация главы державы состоялась 6 августа на совместном заседании Сената и Сейма страны, после чего он вступил в командование вооруженными силами страны на церемонии, которая прошла на площади Пилсудского в Варшаве.

Напомним, крымский полуостров стал частью России ещё в 2014 году. Тогда более 90% местных жители на референдуме изъявили желание отсоединится от Украины и войти в состав РФ. Официальный Киев, как и ряд других государств, не признаёт законность референдума. В свою очередь, президент России Владимир Путин уверяет, что процедура была проведена согласно международным нормам и вопрос с Крымом закрыт окончательно.

Автор: Julia
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.