Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 авг 09:44Политика / В мире

Как Запад реагирует на события в Белоруссии

Западные страны высказались о революции в Белоруссии.


Как только где-то в мире происходят революционные события, демократические страны Запада спешат высказать свое мнение на этот счет. Ситуация в Белоруссии не стала исключением.

Так, в Германии осудили действия правоохранителей, которые применяли силу. К тому же немецкие власти заявили о возможности введения санкций за подавление митингов и протестов. В целом страна считает результаты выборов сфальсифицированными.

В Чехии полагают, что органы власти ЕС должны незамедлительно отреагировать на события в Белоруссии.

Майк Помпео, государственный секретарь США, призвал белорусские власти поспособствовать населению в выражении своего мнения. Выборы он назвал несвободными.

Президент Франции Эмманюэль Макрон всерьез расстроен ситуацией в Белоруссии. В телефонном разговоре с Владимиром Путиным он высказал озабоченность происходящим.


Наиболее активно реагировать на протесты в Белоруссии начали их соседи из Литвы. Министерство иностранных дел Литвы заявляет, что министры иностранных дел ЕС должны отреагировать на события в стране. Представители литовской власти уверены, что на Белоруссию нужно наложить санкции. Кроме того, в стране заявили, что Белоруссия просто обязана назначить новые выборы. Вместе с Латвией и Польшей Литва подготовила план антикризисных мер, который поможет Белоруссии выбраться из образовавшейся ямы.

Понятно, что Александр Лукашенко не будет прислушиваться к мнениям других стран, поскольку огни вмешиваются в суверенитет страны. Однако, закономерным остается вопрос: сможет ли президент удержаться под натиском протестов и митингов?

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.