Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 авг 07:50Политика / В мире

Украина кусает локти: "наёмники ЧВК" уже в России

32 гражданина России, арестованных под Минском белорусскими силовиками, вернулись на родину.


Об этом сообщило агентство "Интерфакс", ссылаясь на данные Генеральной прокуратуры РФ. Как отмечают в ведомстве, люди были выданы в соответствии с ходатайством генпрокурора России.

В частности, сообщается, что после соответствующего ходатайства генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова от 05 августа 2020 года, в соответствии с порядком, предусмотренным Минской Конвенцией от 22.01.1993, предусматривающей правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам, 32 гражданина Российской Федерации, задержанные ранее на территории Белоруссии, возвращены в Россию.

33-й россиянин, имеющий также и белорусское гражданство, остается в Белоруссии.

Известно, что вскоре после ареста Украина запросила у Белоруссии выдачу ей 28 задержанных под Минском. В разговоре с президентом Украины Зеленским Лукашенко допускал возможность выдачи этих людей Киеву. Однако, видимо, изменил решение.


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов уже заявил, что выдача Белоруссией "сотрудников" частной военной компании "Вагнер" России является не правовым решением, не соответствующим духу двусторонних взаимоотношений и являющимся недружественным шагом по отношению к Украине.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.