Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Турецкий «аналог» российского ЗРК «Панцирь-С1» впервые замечен в Ливии

После того как в Ливии были уничтожены американские систем ПВО MIM-23 Hawk, в целях обеспечения безопасности своих военных в этой африканской стране, Турция перебросила на авиабазу Аль-Ватия собственные зенитно-ракетные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы.


На днях в районе основной опорной точки турецких военных формирований в Ливии средства наблюдения впервые заметили зенитную самоходную установку Korkut, неоднократно называемую в Турции «аналогом» российского ЗРПК «Панцирь-С1». И это несмотря на то, что эти ЗСУ, в отличие от последнего, не имеют ракет, а вооружены лишь артиллерийской установкой.


У Korkut необитаемая башня, оборудованная спаренной 35-мм автоматической пушкой. Зенитка смонтирована на шасси американского гусеничного БТР ACV-30. Там же размещается РЛС сопровождения. Боеспособность установки повышает применение всепогодного оптико-электронного комплекса для слежения за целями. Пушки обладают скорострельностью 1100 выстрелов в минуту на каждый ствол.


Три установки Korkut вместе, а также одна машина управления объединены в единый артиллерийский комплекс ПВО (SPADGS). Командно-управляющая машина смонтирована на таком же шасси, но она оснащена башней с 3D-радаром, используемым при поиске, слежении и захвате объектов на дистанции не более 70 км.

Автор: Alexander Amper
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.