Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 авг 16:17Политика / В мире

«Быстро стягивают войска»: что происходит в Норвегии

С чем связана активность НАТО на Севере Европы, и к чему это может привести.


В последнее время НАТО активизировали свою деятельность в Норвегии: сюда стягивается военная техника, проводятся разведывательные миссии и учения. Все это делается для предотвращения «русской угрозы», считают специалисты. Все тонкости ситуации были описаны в материале РИА «Новости».

Крупнейшие учения в Норвегии начали проводиться с 2018 года. Корабли альянса проводят совместные учения с норвежским флотом, а возле российской границы в Арктике собираются разведывательные судна ВМС Норвегии. Соглашение о дислокации морской пехоты на территории Норвегии было продлено.

Кроме военной техники страну начали оснащать и электронными системами, помогающими в бою. Речь идет о радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении. Сейчас вовсю идет стройка такой системы «Глобус-3». Она будет находиться в нескольких десятках километров от Российской границы для наблюдения за испытаниями российского ракетного оружия. Система позволит также следить за движением кораблей Северного флота и быть в курсе событий во внутренних районах.

Все эти изменения и движения не остались не замеченными Россией. Ежедневные сводки Министерства обороны обязательно содержат информацию о самолетах-разведчиках, замеченных или перехваченных у границ.


Пока что Норвегии удается открещиваться от причастности к деятельности НАТО, но дальше делать это будет все сложнее. Военные эксперты уверены, что страна взяла курс на милитаризацию и уже многое «позволила» США. Если в государстве внезапно сменится власть, то можно ожидать чего угодно. Кстати, руководитель внешней разведки Норвегии ранее упоминал, что основной угрозой для королевства является Россия и Китай.

Норвегия была одним из основателей НАТО, но всегда старалась держать немного в стороне, чтобы не обострять отношения с соседней страной – Советским союзом. В Осло отказались размещать на своей территории атомное оружие и строить военные базы в условиях мира. Несмотря на это Норвегия всегда была стратегически важной для НАТО исходя из своего расположения. В этой стране давно находятся атомные подводные лодки США, контролирующие Северную Атлантику. Есть склады оружия и готовая инфраструктура для размещения сил НАТО, а также аэродромы для летательной техники.

Эксперты сомневаются, что Норвегия станет второй Польшей, поскольку размещение здесь вооруженных сил США станет для населения причиной усомниться в оборонительной способности и правильности стратегии действующей власти.

Автор: Александра Толстенкова
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.