Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 окт 09:26Россия / Общество

В России изменились правила покупки ОСАГО

В России появилась новая возможность приобретения ОСАГО.


С 19 октября у автомобилистов России появляется возможность приобрести страховой полис ОСАГО через маркетплейсы (финансовые платформы). Это стало возможным после вступления в силу внесенных поправок в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Стоимость полиса на финансовой платформе и на официальном сайте должны совпадать. За оформление через маркетплейс комиссия с водителя взиматься не будет.

Два закона о финансовых маркетплейсах были подписаны в июле президентом Владимиром Путиным. Это дает возможность дистанционного сравнения и приобретения банковских услуг и услуг страховых компаний.

Кроме того, с 1 ноября снова начали действовать старые правила по страховым возмещениям. В случае окончания срока действия карты о прохождении техосмотра у виновного в транспортном происшествии, страховой компанией может быть предъявлено к нему требование о компенсации ущерба за его счет.

Для приобретения полиса ОСАГО сейчас уже необходимо предъявлять действующую карту о прохождении техосмотра. Если покупка страхового полиса была совершена в период ограничений, когда предъявлять карту было не обязательно, то сейчас нужно предоставить ее страховой компании до 31 октября.

В сентябре стало действовать новое указание Центробанка. Оно расширяет тарифный коридор ОСАГО, и страховщики могут подобрать для водителей более персонализированные тарифы. Об изменениях сообщили РИА Новости.

Автор: Le Sabroso
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.