Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 ноя 12:36Политика

Российские радары «исказили» спутниковые снимки Sentinel-1

Снимки, которые были сделаны со спутника Sentinel-1, были искажены российскими радарами.


В блоге о военно-морских силах Covert Shores была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, что снимки спутника Sentinel-1 были искажены радарами военных кораблей Российской Федерации.

Этот спутник использует технологии, которые позволяют делать снимки поверхности Земли из космоса при любых погодных условиях и освещении. Их качество можно сравнить с аэрофотоснимками.

Спутник работает в С-диапозоне с частотой 5,4 гигагерца и полосой пропускания 100 мегагерц.

Чтобы создать серьезные помехи для работы спутника, наземные радары должны работать на частоте не меньше чем 5300-5500 мегагерц.

Автор статьи отмечает, что работа российских радаров на такой частоте - явление нередкое. По его предположениям, это может быть связано с деятельностью российских кораблей в Баренцевом море. Высокочастную работу радаров связывают также с тем, что спутниковые снимки, которые находятся в открытом доступе, могут быть использованы для определения местонахождения российских кораблей.


Так, например, в сентябре были опубликованы изображения, полученные с помощью Sentinel-2, на которых были зафиксированы военные учения российских десантных кораблей и катеров в Балтийском море. В ходе учений отрабатывались действия по захвату прибрежных территорий. А в июле этого года Sentinel-2 зафиксировал запуск ракеты из Баренцево моря, произведенный с корабля "Североморск".

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.