Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 ноя 14:45Политика / В мире

Елена Панина: Битва Минфина США с ФРС подрывает американскую экономику

Весной Конгрессом Соединенных Штатов была утверждена федеральная программа по льготному кредитованию американского бизнеса.

Выделенные 2,3 трлн долларов должны были помочь предпринимателям справиться с экономическими последствиями всемирной пандемии. 500 млрд долларов решили направить муниципалитетам в обмен на облигации, а 600 млрд и 850 млрд долларов предполагалось выделить среднему и крупному бизнесу соответственно.


Обязанность по распределению выделенных денег выложили на Федеральную резервную систему США, рассказала российский парламентарий, возглавляющая Институт РУССТРАТ Елена Панина. Как оказалось, ФРС не смогла справиться вовремя с возложенной функцией и оставила нераспределённой 455 млрд долларов. По словам Паниной, Конгрессом было принято решение изъять эти деньги со счетов, чтобы найти им применение на безотлагательные нужды.

ФРС не согласилась с подробным решением и на главу комитета Мнучин посыпалось множество обвинений. Через СМИ представители Федрезерва обвинили конгресс в подрыве экономической платформы администрации новоизбранного президента. Многие телеканалы назвали решение изъять остаток денег кражей и напомнили, что сейчас экономика США переживает не лучшие времена.

«Подобные «придворные интриги» происходили в Соединенных Штатах и ранее, но впервые они вышли в публичное пространство, - рассказала Елена Панина, - именно обнародование этой информации стало тяжёлым ударом для экономики страны».

Первым на подобную рассогласованность ветвей власти отреагировал нефтяной рынок. Компании отчитались о сокращениях, а некоторые и вовсе заявили о банкротстве. Депутат напомнила, что вторичной рынок жилья, который считали драйвером североамериканской экономики и возлагали на него главные надежды, также заявил о стагнации.

«Механизм американской государственности потерял собственную целостность и всё больше напоминает позднеперестроечный СССР. Различные властные структуры действует порознь и во главу угла ставят не развитие страны, а доступ к бюджету, забывая, что он становится всё меньше», - резюмировала Елена Панина.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.