Китайские ученые научились заряжать мобильники от кипятка
Китайские ученые разработали технологию, которая позволяет заряжать телефон от кипятка. Скоро устройство попадет на рынок.
Специалисты из Китая разработали специальное термоэлектрическое устройство, которое способна преобразовать в электроэнергию разность температур. Ранее подобные приборы использовали в космических аппаратах. Они пришли на замену обычным аккумуляторным батареям.
Ученые предположили, что эту разработку можно использовать и для подзарядки различных гаджетов, в том числе фотоаппаратов, телефонов, ноутбуков, используя в качестве источника энергии емкость с водой. Именно она поможет преобразовать разность температур в электроэнергию. Примечательно, что для использования прибора больше не нужно никаких вспомогательных средств. Специалисты предполагают, что его можно будет использовать наравне с солнечными батареями вдали от дома, например, в поездках между городами, поездах, при отсутствии доступа к стандартной розетке.
Стоимость прибора будет варьироваться в пределах 1700 руб. При этом зарядка станет тяжелее всего на 200 г. Небольшие габариты и вес позволят везде брать её с собой и оставаться на связи вне зависимости от условий и местонахождения.
Кроме того, портал «Территория Новостей» сообщал, что IPhone 12 mini будет более популярным, чем Samsung Galaxy S21.