Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые впервые смогли расшифровать ДНК древних ужасных волков

Ученые впервые расшифровали ДНК древних ужасных волков.


Ученые впервые смогли секвенировать древнюю ДНК пяти ужасных волков (Canis dirus). Оказывается, их отделение от видов рода волков произошло практически 6 млн лет назад. Также имеется информация об их дальнем родстве с современными серыми волками. С результатами проведенных исследований можно ознакомиться на страницах журнала Nature.

Местом обитания ужасных волков, ставшие известными по сериалу «Игра престолов», являлась Северная Америка. Известно, что эти волки вымерли около 13 тысяч лет назад. На вид они были намного крупнее обычных волков и питались только лишь огромными млекопитающими, например, бизонами.

Морфологические сходства с обычными серыми волками натолкнули ученых на мысль, что данные виды близкородственные, однако результаты анализов ДНК опровергли их предположение. В результате выяснилось, что ужасные и обычные серые волки являлись дальними родственниками, из-за чего не могли давать смешанные потомства.


Биологами девяти стран было проведено исследование, в котором им предстояло проанализировать геномы пяти окаменелостей ужасных волков, возраст которых составлял более 50 тысяч лет. Сам эксперимент проводил Даремский университет в Великобритании, также в нем приняли участие ученые из Англии, Австралии, Германии и США.

Благодаря генетическому анализу было выявлено, что в отличие от большинства видов псовых, регулярно мигрировавших между Северной Америкой и Евразией, эволюция ужасных волков происходила в Северной Америке на протяжении миллионов лет.


Ученым не удалось найти следов их скрещивания с серыми волками. Как известно, причиной вымирания ужасных волков стало то, что у них так и не получилось найти способов приспособления к изменяющимся условиям жизни во время ледникового периода.

Исследователи сообщили, что ужасные волки должны быть отнесены к абсолютно иному роду – Aenocyon dirus. Такое предположение также было выдвинуто палеонтологом Джоном Кэмпбеллом Мерриамом более ста лет назад.

Автор: Ksenia Romanovna
Читайте также

Добавить комментарий


Волков Леонид Михайлович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.