Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

ДНК-тест определит вторичные пневмонии у больных COVID-19

Ученым удалось создать ДНК-тест, который позволяет определить наличие вторичной инфекции, вызывающей развитие пневмонии.


Ученым из Кембриджского университета совместно с медиками местной больницы удалось создать ДНК-тест, который выявляет в организме пациента развитие вторичной инфекции, приводящей к осложнением, в том числе, и к воспалению лёгких.

Известно, что при тяжелых формах коронавирусной инфекции применяют аппараты ИВЛ. Однако уже доказано, что их использование часто приводит к осложнениям. Также у пациентов со средней и тяжелыми формами COVID-19 ослаблен иммунитет. Все это приводит к тому, что у пациента начинает развиваться вторичная инфекция, вызванная бактериями и грибками.


Анализы на наличие и определение видов инфекции, вторично поразивших человека, как правило, делаются несколько дней. А новый ДНК-тест позволяет в течение 4-х часов определить вид бактерии или грибка и начать своевременно лечение. В тесте используется множественная полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая быстро обнаруживает ДНК бактерий.

По словам ученых, быстрое выявление возбудителя инфекции, позволит избежать назначения лишних и ненужных лекарств, а также вовремя начать грамотное лечение, присоединившейся инфекции. А это в разы повышает шансы на быстрое и полное выздоровление пациента.

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.