Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 янв 18:41Россия / Общество

Роскачество выявило в пряностях плесень и кишечную палочку

Специалисты из Роскачества проанализировали качество пряностей, представленных на российском рынке. В ходе исследования в некоторых экземплярах были выявлены бактерии, плесень и кишечная палочка.


Перед тем как провести подобное исследование, специалисты поинтересовались у потребителей, что больше всего волнует их при покупке пряностей. Оказалось, что большинство доверяет качеству продукции, представленной на российском рынке. А тех, кто задается вопросами качества, интресует наличие плесени, кишечной палочки и бактерий в данном виде продукции.

Эксперты для исследования использовали 9 видов продукции 15-ти разных производителей.

В ходе исследования кишечная палочка была обнаружена в паприке торговой марки "Индана". В куркуме этого же производителя было выявлено большое количество бактерий.


Второй торговой маркой, в которой были обнаружены нарушения, оказалась Cykoria S.A. Превышение бактерий было выявлено в красном молотом перце этого производителя.

Также большое количество бактерий было обнаружено в красном молотом перце торгвой марки "Просто!". В куркуме производителя "Едим дома" и в паприке Vegeta была превышена норма плесени.


Специалисты прокомментировали такие непрятные находки в пряностях. Как отметили эксперты, кишечная палочка в данном продукте – это исключительно несоблюдение санитарных норм на предприятии. А превышение бактерий и плесни связано с тем, что при хранении готового продукта были допущены нарушения. Это может быть также связано с тем, что был нарушен режим температуры и влажности окружающей среды. Еще одним фактором большого количества плесени и бактерий может стать то, что продукт не досушили.

Что касается пестицидов, то в 18 продуктах из 38 были выявлены следы гербицидов, фунгицидов, инсектицидов/акарицидов и регуляторов роста. Однако при этом не было выявлено веществ, которые запрещены в Российской Федерации, а те, что были обнаружены, не превышают нормы, принятые в Европейском союзе.
Источник: rskrf.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.