Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 фев 14:13Здоровье

Вакцина AstraZeneca оказалась неэффективной от штамма Covid-19 из ЮАР

Специалисты заявляют, что препарат AstraZeneca неэффективен по отношению к некоторым штаммам коронавирусной инфекции. В ходе эксперимента было проверено его влияние на лечение мутации Сovid-19 из ЮАР. Исследование не дало ожидаемых результатов.


Фармацевтическая компания AstraZeneca разработала вакцину от коронавирусной инфекции. Специалисты фирмы работали совместно с сотрудниками Оксфордского университета. Financial Times решило провести собственное расследование, результаты которого были обнародованы 7 февраля 2020 года на официальном сайте.

В эксперименте приняли участие 2000 человек, у которых ранее был диагностирован так называемый южноафриканский штамм Сovid-19. Введение вакцины не повлекло за собой ожидаемого результата. Препарат оказался не так эффективен по отношению к этой мутации, как к британскому, например. Специалисты предполагают, что это вызвано целевой направленностью лекарства, оно помогает формированию антител лишь у тех, кто болеет в тяжёлой или средней форме.


У пациентов, которые переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно или с незначительным проявлением недомогания, дозировки действующего вещества недостаточно, чтобы обеспечить устойчивое формирование антител.

Ученые также отметили, что эффективность препарата, разработанного британскими учеными совместно с компанией AstraZeneca, по отношению к пациентам, у которых болезнь протекает в тяжелой форме пока научно не доказана. На данный момент эксперименты продолжаются.


По заявлению создателей вакцины, она действительно должна применяться с целью облегчения симптомов, а не как профилактическое средство для формирования устойчивого иммунитета. Этим и объясняются подобные результаты анализов.
Источник: www.ft.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также