Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 мар 10:54Россия

Компьютеры собственной разработки - важная часть суверенитета России

Цифровой суверенитет - он не только про отечественный софт, но и "железо". Разработанное в России, прошедшее сертификацию, имеющее отечественную систему сервиса.


Собственно, требование наращивать долю отечественного ПО и цифровых продуктов актуально с конца нулевых, но достижение данной задачи то продвигается с незначительными темпами, то откладывается, то симулируется.

Отечественные ПО и "железо" - значит разработанные и произведенные в России. Не импортированные с переклеенными шильдиками, не отданное на изготовление или сборку по аутсорсу в другие страны. Особенно если эти ПО и "железо" используются в госструктурах любого звена. Даже при использовании в органах МСУ.

Элементарно потому, что о кибератаках не предупреждают, а рядовой пользователь может никогда не узнать что сеть, к которой подключены его устройства, была совершена атака. И что последствия этих атак могут быть различные.

Меркантильный аспект импортозамещения: станет ли такая техника дороже? Возможно, да. И в то же время возможно, нет. Но хотя бы в данном сегменте цены можно будет зафиксировать, потому что это отечественная разработка и сборка, а не импорт с нестабильным курсом валют и левой пяткой разработчика или правоообрадателя, которая хоть завтра может захотеть либо поднять цены на свои продукты, либо вовсе ограничить их импорт в отдельные страны.

Только не все понимают долгосрочность данной задачи. Условно говоря, это как отказаться от производства СЯС, остановив выбор на закупке их за рубежом.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд развития цифровых прав, Кац Максим Евгеньевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.