Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 мар 13:07Россия

Стратегические предприятия РФ закроют "щитами" системы ПРО

В Министерстве обороны Российской Федерации запланировали закрыть единым противоракетным щитом все стратегические предприятия страны.


Не так давно, в рамках учений, было отработано взаимодействие по использованию дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» и радиолокационных установок. И вот сегодня передовой защитный комплекс заступает на боевое дежурство в одном из регионов Центрального военного округа.

Новый комплекс объединил в единую систему зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф», ракетно-пушечные установки «Панцирь-С1», а также средства радиолокационного мониторинга.

Такой комплекс способен в режиме реального времени вычислить потенциальные воздушные угрозы из числа баллистических и крылатых ракет, самолётов и беспилотных летательных аппаратов противника, выбрать наиболее оптимальные средства для их уничтожения и передать команду для поражения цели.

По словам экспертов, использование такой новинки позволяет значительно снизить время реагирования систем ПРО и ПВО на различные угрозы. Одного такого «зонтика» достаточно, чтобы закрыть территорию Урала и Поволжья, а также авиационную базу в Энгельсе, на которой расположены отечественные бомбардировщики стратегического назначения.

По словам источника из Минобороны РФ, эта система впервые была установлена ещё в прошлом году, а весной текущего года прошла первые испытания и была запущена в режиме боевого дежурства.

Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Лапин, ещё в прошлом года говорил о том, что безопасность воздушного пространства в регионе выросла в несколько раз, за счёт принятия на вооружение более современных ЗРК С-400 «Триумф», имеющих высокую дальность поражения целей.

По планам Минобороны, подобными «зонтиками» необходимо закрыть все регионы РФ, чтобы обезопасить стратегические объекты от потенциальных ракетных и авиаударов противника.
Источник: iz.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, «Молодежное демократическое движение «Весна», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «ГОЛОС – Поволжье», признаны в РФ иностранными агентами.