Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 мар 09:00Здоровье

Ученые назвали потерю обоняния хорошим симптомом коронавируса

Ученые из Мадридского университета Комплутенсе и специалисты клинической больницы Сан-Карлоса выяснили, что потеря обоняния является «хорошим» симптомом. В данном исследовании приняли участие более 5 тысяч человек.


Согласно полученным результатам, аносмия, то есть потеря обоняния, является показателем сильного иммунного ответа организма. Благодаря этому уменьшается риск развития цитокинового шторма, смертельно опасного для человека.

Профессор и глава отделения неврологии больницы Сан-Карлоса Хесус Порта-Этессам объяснил, полученные данные помогут более качественно дать первоначальную оценку состояния больного, а также установить закономерности развития и возникновения патологических процессов.

Как передаёт издание 20 minutоs, дисфункция обоняния и вкусовых рецепторов чаще встречается у женщин, а также у пациентов до 65 лет, у которых наблюдались проблемы с сердцем, в области неврологии и онкологии.


Согласно последним данным в России с начала пандемии COVID-19 выявлено более 4,4 миллионов случаев заражения, 92 494 пациента спасти не удалось. По данным Всемирной организации здравоохранения количество заболевших коронавирусом в мире составило 119,2 миллиона человек, из них летальных исходов - 2,6 миллионов человек.

Ранее информационный портал «Территория новостей» сообщал, умственно отсталые люди больше подвержены риску умереть от коронавируса.
Источник: www.20minutos.es

Автор: Julia
Читайте также