Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 апр 15:45Россия

Раскрыта судьба трехствольного пистолета-мачете для космонавтов

Трехствольный пистолет марки ТП-82, который раньше был элементом аварийного запаса космонавтов, отправлен на полки музейных экспонатов.


Оружие было разработано по инициативе космонавта Алексея Леонова в Советском Союзе. Этто специализированный трехствольный пистолет имел один ствол калибра 5,45 миллиметров и два калибра 12,5 миллиметров.

Оружие было предназначено для добычи еды и защиты от диких животных в тех местах, ге приземляются космонавты. Кроме этого, к прикладу пистолета крепился мачете, при помощи которого есть возможность проходить через густые заросли и копать землю.

Герой России, летчик-космонавт Валерий Корзун в студии телепередачи "Военная приемка" рассказал, что в на сегодняшний день космонавты не имеют такого оружия. Это обусловлено поправками в законах о ношении оружия. Этот пистолет отправили даже при том, что его разработкой занимались в соответствии с особым заказом.

По словам Корзуна, это просто банальная ситуация. Был утвержден закон об оружии, и в него просто забыли включить специализированный пистолет космонавтов, изготовленный по особому закону. Когда законодательство изменилось, никто не обратился к главе министерства, чтобы закон учитывал особенности использования этого пистолета. По этой причине статья "незаконный оборот оружия" не учитывает ТП-82.

Как заявил в 2021-м глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин оружие для приземления в дикой природе все же включат в перечень аварийного запаса космонавтов России. И новое оружие придет на смену трехствольному пистолету ТП-82 советской разработки.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.