Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 15:43Здоровье

Инжир оказался способен заменить антибиотики

Группа ученых из Казанского, Санкт-Петербургского электротехнического и Воронежского университетов выявили в инжире вещество, которое при лечении ран на коже можно успешно использовать, отказавшись от антибиотиков.


Научные специалисты предлагают вместо антибиотиков применять такое вещество, как фицин. Оно содержится в латексе фигового дерева (инжир).

Фицин предлагается добавлять в состав мазей, гелей, наносить на повязки и пластыри, которыми обрабатывают язвы, раны и пролежни, зараженные стафилококком.

Эффективность этого вещества испытали на лабораторных крысах. При использовании фицина времени на заживление крысиных гнойных ран требовалось в полтора раза меньше, чем обычно. Об этом рассказала Марина Холявка из Воронежского государственного университета, доцент кафедры биофизики.

На поверхности ран фицин может разрушить бактериальные пленки, разрыхляя и разрушая их. При этом лекарственные препараты значительно быстрее проникают в раны и уничтожают болезнетворные бактерии. По словам Холявки, есть возможность применять фицин и как отдельный препарат, и совместно с антибиотиками.

Исследовали предлагают применять фицин одновременно с хитозаном. Последний производится из хитина, содержащегося в панцирях таких ракообразных, как крабы, раки и креветки. Хитозан способствует сохранению эффективности медпрепарата на протяжении 2-х месяцев.
Источник: newsarmenia.am

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также