Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 май 09:27Россия / Экономика

Бесплатное подключение домов к газу от "Газпрома" оказалось лукавством

«Газпром» объявил о бесплатном подключении частных домов к газу. Однако данное заявление оказалось в некоторой степени лукавством.


На ежегодном Федеральном собрании Владимир Путин дал обещание о догазификации частных участков. Но, как оказалось, «Газпром» подключит газ тем домам, которые близко расположены к магистралям. Кроме того, граждане будут обязаны сами оплачивать внутренние коммуникации.

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заявил о планировании постройки газовых труб до каждого земельного участка. Деятель объясняет, что происходить это будет следующим образом: войдя в населенный пункт и пройдя по улице, нужно сделать разовый отвод к домам и заасфальтировать. Однако есть определенное условие. Газовый отвод будет доступен домам с площадью не более 300 кв. м., по словам Густова. Но глава Минэнерго Николай Шульгинов опроверг данные слова, заявив, что площадь дома не будет иметь значения.


Процесс газификации частных домов обойдется в 150-200 млрд рублей ежегодно. Аналитик Марк Гойхман отмечает, что сейчас возможной является сумма в 50-60 миллиардов. Программу стоит рассчитать на десять лет и потребуется сумма приблизительно 2 трлн рублей. Однако вследствие этого тарифы для потребителей могут увеличиться. В 2020 году страна была подключена к газу на 71,4%.

Показатель был таким же и в 2019-м. Причиной послужила пандемия, из-за которой прекратили постройку магистралей. Алексей Миллер, глава "Газпрома", обещал гражданам ежегодной повышение уровня на 1%. Темпы восстановят с текущего года.


Лимит газа для пользователей составляет 7 кубометров в час, а расстояние между домом и распределительной сетью – 200 метров. Заявление о самостоятельной оплате подключения газа повергло население в шок, так как не каждый сможет позволить себе оснащение жилья «голубым топливом».
Источник: www.mk.ru

Автор: Виктория Бондарчук
Читайте также

Добавить комментарий


Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.