Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 май 14:44Россия

«Адмирал Кузнецов» может получить новый корабельный комплекс обеспечения навигации и посадки

Единственный в России авианесущий крейсер, способный составить конкуренцию американским авианосцам, может получить оборудование, которое не прошло полное тестирование. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.


Согласно предоставленным сведениям, авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который сейчас проходит стадию ремонта и модернизации, получит новый радиолокационный комплекс «Резистор-Э». Данный комплекс отвечает за автоматизацию процессов навигации и посадки самолётов.

Автоматизированный комплекс «Резистор-Э» отлично показал себя на службе Военно-морских сил Индии. Однако российский аналог, который будет устанавливаться на «Адмирала Кузнецова», имеет в своей конструкции отечественную электронику, которая ещё не прошла тестирование в полной мере. По планам инженеров, данная система должна пройти предварительное тестирование на испытательном комплексе НИТКА. Вот только сам комплекс ещё не готов к экспликации.

По предварительным расчётам, испытательный комплекс НИТКА должны были ввести в эксплуатацию ещё в 2016-ом году. Из-за задержек в разработке, новый тестированный комплекс сможет приступить в работе только в 2023-ем году. Реконструкцию авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» к тому моменту уже планируют завершить. В итоге, автоматизированная система «Резистор-Э» не пройдёт полный цикл тестирования, но уже будет поставлена на вооружение российского флота.

Примечательно, что разработанный для индийского авианосца «Викрант», вариант отечественного автоматизированного комплекса, был поставлен и разработан в обозначенные сроки.

Стоит отметить, что официального подтверждения этой информации от Минобороны России или компании-разработчика нет.
Источник: tass.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.