Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 июн 14:48Украина

Украину отказались принимать в НАТО еще в течение 15 лет

НАТО не собирается принимать Украину в свои ряды ещё как минимум лет 15. Такой информацией с журналистами поделился один из высокопоставленных чиновников Альянса.


По его словам, представители НАТО готовы сотрудничать с Украиной по всем направлениям, в том числе и в военной сфере, но принимать её в состав альянса они не собираются. Одной из причин такого решения является очевидное обострение отношений США и России, которое будет вызвано принятием Украины в ряды альянса. В НАТО не готовы идти на такие шаги.

«Официальной причиной отказал от принятия Украины в НАТО являются территориальные проблемы, конфликт на юго-востоке страны и низкая боеспособность украинской армии. Однако самой важной причиной отказа является нежелание членов альянса идти на обострение отношений с Россией, которые сейчас и так испытывают заметный кризис», - сообщил источник.


Он также отметил, что Грузия готова вступить в ряды НАТО, но ей отказывают по аналогичным причинам. При том, что Македония и Черногория, которые недавно стали членами альянса, имеют значительно меньший военный и экономический потенциал, чем Грузия.

Несмотря на слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что НАТО держит свои двери открытыми для всех желающих, что подтверждает принятие в состав Черногории, перед Украиной и Грузией эти двери, пока, никто открывать не собирается, пока отношения между НАТО и Россией не перейдут на другой уровень. Учитывая нынешний кризис, для этого потребуется минимум 15 лет.
Источник: iz.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.