Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 июн 13:43Экономика

Власти Сальвадора раздадут жителям биткоины просто так

Руководство Сальвадора заверило жителей своей страны, что раздаст просто так каждому по 30 долларов США в биткоинах. По мнению властей, благодаря массовому использованию криптовалюты можно привлечь в страну инвестиции. Об этом сообщило агентство Bloomberg.


Кроме этого, эта мера должна увеличить уровень потребления и уменьшить затраты для миллионов граждан, работающих за рубежом, при переводе денег. Для получения суммы помощи следует открыть счет в национальном кошельке Chivo. Жители страны получат возможность покупать за криптовалюту товары, стоимость которых указаны в американских долларах.

Счета в банках в американской валюте сохранятся. Недавно олигарх Олег Дерипаска предложил Банку России обращать больше внимания на цифровые валюты в качестве средства платежа. Бизнесмен призвал равняться на нищий Сальвадор, который одним из первых признал самую распространенную цифровую валюту официальным средством платежа.

Всемирный банк отказался оказывать содействие в популяризации биткоина, это стало для страны проблемой. В Международном валютном фонде подчеркнули, у него возникли макроэкономические, правовые и финансовые проблемы из-за перехода страны на биткоины.

По оценкам рейтингового агентства Fitch, легализация криптовалюты способно спровоцировать нарушение международной практики по борьбе с финансированием терроризма м отмыванием денег.

На сегодняшний день биткоин котируется на уровне 31,7 тыс долларов США (2,3 млн руб).
Источник: lenta.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.