Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Live Science: Возможные доказательства библейского землетрясения найдены в городе Давида

Археологи нашли свидетельства землетрясения, которое поразило город Давида в Иерусалиме около 2800 лет назад, и это могло быть крупным событием, описанным в Библии.


Во время раскопок группа археологов из Управления древностей Израиля обнаружила слой разрушений того времени в национальном парке «Город Давида». Внутри слоя находился «ряд разбитых сосудов, включая миски, лампы, кухонную утварь, складские и складские сосуды, которые были разбиты при обрушении стен здания», - говорится в заявлении археологической группы. Археологи также не обнаружили никаких признаков пожара, и они сомневаются, что город атаковали враги.

Исследователи обнаружили, что другие места в этом регионе подверглись аналогичному разрушению около 2800 лет назад, добавив, что признаки разрушений с нескольких мест в южном Леванте могут свидетельствовать о библейском землетрясении. В книгах Амоса и Захарии упоминается землетрясение, которое произошло примерно в это время, когда Иерусалим был столицей Иудейского царства и находился под властью царя по имени Озия.

«Ты убежишь, как бежал от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского», - говорится в Захарии 14: 5.


«Кажется вероятным, что, хотя Иерусалим не был эпицентром [землетрясения], он сильно пострадал», - сказал Live Science Джо Узиэль, археолог из Управления древностей Израиля, который является одним из руководителей группы. Наблюдение за тем, что Иерусалим, вероятно, не был эпицентром землетрясения, основано на разрушениях, обнаруженных в Иерусалиме и других местах в этом регионе.

По словам Узиэля, раскопки показывают, что после разрушений люди восстановили разрушенные здания и стены. Тот факт, что землетрясение упоминается в Библии, является «признаком того, что [землетрясение], вероятно, было весьма травматичным», - сказал Узиэль.

Это действительно случилось?


Ученые, не участвовавшие в исследовании группы, осторожно поддержали выводы группы. «Интерпретация археологов кажется возможной», - сказал Исраэль Финкельштейн, почетный профессор археологии Тель-Авивского университета в Израиле. Финкельштейн предупредил, что исследование команды, включая интерпретацию глиняной посуды, не было опубликовано в рецензируемом журнале; команда использовала эту глиняную посуду, чтобы определить дату землетрясения. Финкельштейн также сказал, что район Иерусалима, который был раскопан, должен быть изучен сейсмологами, чтобы подтвердить факт землетрясения в прошлом.

Финкельштейн отметил, что свидетельства сильного землетрясения VIII века до нашей эры можно найти и в других местах в регионе, в том числе в Мегиддо - месте, исследованном Финкельштейном. Около 15 лет назад группа сейсмологов и археологов задокументировала свидетельства землетрясения в Мегиддо, которые «включали наклонные и сломанные стены», - сказал Финкельштейн.


«Я не видел раскопок, но вполне ожидалось, что в Иерусалиме будут обнаружены некоторые повреждения, вызванные землетрясением середины восьмого века [до н.э.]», - сказал Шмуэль Марко, профессор геофизики Тель-Авивского университета, который принял участие. в исследовании землетрясения в Мегиддо 15 лет назад. «Мы нашли его в руинах того же возраста в Мегиддо, и другие сообщали об этом при других раскопках и при глубоком бурении Мертвого моря». что говорит о том, что землетрясение затронуло обширную территорию.

«Интерпретация иерусалимской команды кажется мне разумной», - сказал Джейсон Рэдайн, заведующий кафедрой мировых религий Моравского университета в Вифлееме, штат Пенсильвания. Он отметил, что в еврейской Библии упоминается, что Иерусалим подвергся нападению примерно в 790-х или 780-х годах до нашей эры со стороны Израиля (который в то время был отдельным царством от Иудеи). Однако «такая атака может оставить ожоговый слой, которого, как указывают археологи, нет в их находке», предполагая, что землетрясение является более вероятной причиной разрушения, сказал Радин.

Томас Леви, выдающийся профессор археологии Калифорнийского университета в Сан-Диего, также считал, что ущерб, вероятно, был вызван землетрясением, и что есть веские основания полагать, что это землетрясение - то же самое, что упоминается в Библии. «Когда библейские данные сочетаются с археологическими и палеосейсмическими данными из южного Леванта, отчетливо видна сильная корреляция между Книгой Амоса, пророка из еврейской Библии, и археологическими данными», - сказал Леви Live Science.
Источник: www.livescience.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Наки Майкл Сидней, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.