Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 авг 12:13Политика / В мире

Политолог рассказал, как США могут избежать поражения в войне с Россией и Китаем

Эксперт по внешней политике Аарон Митчелл рассказал о самой серьезной угрозе для США в XXI веке. Если не считать возможное ядерное нападение, Америке стоит опасаться войны на несколько фронтов с главными противниками Китаем и Россией.


По словам экспертов, если потенциальный конфликт все же станет реальностью, то исход событий может быть самый непредсказуемый. Америка будет вынуждена задействовать все национальные ресурсы, в то время, как у ее противников в распоряжении ресурсы чуть ли не половины Евразии. В результате возможно полное истощение сил американской армии. Скажется это и на американцах, так как последствия придется ликвидировать на протяжении долгого времени. А это потребует значительных финансовых вложений. Если говорить о возможной ядерной конфронтации, то это поставит под угрозу существование США в принципе.

Таким образом, сейчас одна из главных задач Америки – не допустить войну с Китаем и Россией. Однако в США будто не понимают серьезности последствий, и, сосредотачиваются на военной стороне. В 2018 году была принята Национальная стратегия обороны, согласно которой США готовится к боевым действиям с более серьезным противником – Китаем. Но недавно, представители военного сообщества начали вести дебаты относительно действий, в случае войны и с Россией, и с Китаем.


Что вызывает наибольшую настороженность, в Америке все реже обсуждают варианты, как предотвратить войну на 2 фронта. А с учетом ситуации с бюджетом страны, это особенно чревато серьезными последствиями для США. Страх, который пытается внушать Америка, в настоящее время практически ничем не подкрепляется. Качество американских альянсов остается неизменным, а расходы на оборону сокращаются. Все это в ближайшем будущем может привести к тому, что США потеряет свое влияние на мировой арене, а Вашингтону будет значительно сложнее найти политический баланс между регионами. Для России и Китая это будут идеальные условия, чтобы испытывать на прочность американскую решимость.

Россия постепенно становится все более могущественным государством в военном отношении, а также мотивированным оппонентом с точки зрения политики. И хоть ее значимость очень часто преуменьшают, она остается великой державой. А если проанализировать действия РФ, то можно сделать вывод, что Москва уже начала войну против США. Это же можно сказать и про Китай. А если две крупные державы бросят вызов Америке и объединятся в военный альянс, то это создаст угрозу жизненно важным интересам США. Что примечательно, Россия и Китай уже начали усиливать исходящие от них вызовы. Например, РФ усилила свои войска на границе с Украиной, а Китай разместил военные корабли в районе архипелага Спратли.


Америка оказалась в затруднительном положении, так как ни одна из классических стратегий разнесения угроз, которым следовали державы ранее, не подходит к современным условиям. Переманить Россию на свою сторону Америка не сумеет, а Китай вряд ли сможет удержать из-за его подъема. С другой стороны США не смогут выполнить слишком высокие требования этих стран.
Источник: inosmi.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Телеканал Настоящее Время, Челябинский региональный орган общественной самодеятельности – женское общественное объединение «Женщины Евразии», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.