Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

The Times of India: ТОП-5 доступных способов снижения артериального давления

Названы пять простых и доступных способов, которые помогут понизить артериальное давление. Об этом пишет издание The Times of India.


Высокое кровяное давление или гипертония – опасное состояние, от которого страдают миллионы людей во всем мире. Это состояние, при котором артериальное давление на стенку артерий повышается до критичного уровня, что со временем нарушает работу сердца и появляются такие сердечные заболевания, как инсульт и сердечный приступ. После обнаружения такого состояния нужно начать своевременное лечение, поскольку такое состояние может закончится летальным исходом. Существует множество способов контролировать уровень артериального давления. Лекарства – это всего лишь один из способов, а другие – естественные средства, которые могут помочь контролировать давление в долгосрочной перспективе. Поэтому ученые нашли пять способов контролировать давление.

Уменьшить употребление натрия


Несколько проведенных исследований связали высокое кровяное давление с избыточным потреблением натрия, который может быть причиной инсульта. Снижение суточного потребления натрия снизит давление на 5–6 мм рт. ст. тогда, когда наблюдается повышенное кровяное давление. Эффект от приема натрия зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека. Чтобы оставаться здоровым нужно ограничить потребление соленых полуфабрикатов. Суточная норма соли составляет не более 2300 мг.

Увеличить употребление калия


Калий является важным питательным веществом для всех, кто страдает высоким кровяным давлением. Этот микроэлемент в небольших количествах помогает избавиться от избытка натрия и снижает давление на кровеносные сосуды. Обработанные и упакованные продукты в основном содержат натрий, и чтобы сбалансировать его, нужно добавить в рацион больше продуктов богатых калием: листовая зелень, помидоры, картофель и сладкий картофель. Кроме того, дыни, бананы, авокадо, апельсины и абрикосы, а также орехи и семена, молоко, йогурт, тунец и лосось.

Регулярно заниматься спортом


Регулярные упражнения играют важную роль для каждого человека. Исследования показали, что люди должны регулярно заниматься спортом в течение 30–45 минут, чтобы оставаться здоровым и снизить риск хронических заболеваний. Это особенно важно для тех, кто страдает повышенным кровяным давлением. Регулярные упражнения помогут укрепить сердце, эффективно перекачивать кровь и снизить давление на артерии. Для этого будет достаточно каждый день совершать прогулки на протяжении минут.

Ограничить употребление крепких напитков и бросить курить

Сигареты и крепкие напитки способствуют повышению артериального давления. Исследования показывают, что крепкие напитки могут быть причиной 16% случаев высокого кровяного давления во всем мире. Крепкие напитки и никотин временно повышают уровень артериального давления и при этом повреждаются кровеносные сосуды. Эти вредные привычки наносят вред здоровью, поэтому лучше от них отказаться.

Сократить количество рафинированных углеводов


Недавние сообщения предполагают, что даже рафинированные углеводы и добавленный сахар в пище также способствуют повышению артериального давления. Уменьшение потребления этих продуктов поможет естественным образом контролировать уровень артериального давления. Такие продукты, как хлеб и белый сахар, быстро превращаются в сахар в крови, что вызывает различные проблемы. Людям с высоким кровяным давлением рекомендуется придерживаться низкоуглеводной диеты, чтобы сбросить лишний вес. Вместо рафинированной муки есть цельнозерновую, а белый сахар заменить неочищенным сахаром или медом.
Источник: timesofindia.indiatimes.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.