Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA превратила "мертвые" звезды в звук

Известно, что в космосе нет звука. Однако один из проектов НАСА (NASA) переворачивает этот факт с ног на голову, превращая «мертвые» звезды в звук.


Согласно блогу НАСА, который посвящен этой теме, все это является частью проекта «озвучивания» рентгеновской обсерватории Чандра (Chandra) и программы Universe of Learning. Проект берет обычные диаграммы и изображения пространства и преобразует их в звук.
Так, на примере поля обломков, оставленного взорвавшейся звездой сверхновой Тихо (Tycho supernova), продемонстрировали, как волшебно звучат ее остатки. Кроме того, выяснили, что у каждой обработки ультразвуком есть своя собственная техника перевода астрономических данных в звуки, которые люди могут слышать.


В виде визуального изображения данные Хаббла (Hubble) (зеленый и синий) показывают толстые облака, в которых формируются звезды, а рентгеновские лучи, наблюдаемые с Чандры (фиолетовые), проходят сквозь эту дымку. В озвученной версии этих данных звуки движутся слева направо в поле зрения, при этом более яркий свет производит громкий звук. Высота нот указывает вертикальное положение источников на изображении с более высокими значениями к верхнему краю изображения. Изображение данных с Хаббла воспроизводятся с помощью струн, а рентгеновские данные Чандры – колокольчиками.


Начиная с центра, озвучивание остатка сверхновой Тихо расширяется по кругу. Изображение содержит рентгеновские данные с Чандры, где разные цвета представляют небольшие полосы частот, которые связаны с различными элементами, которые движутся как к Земле, так и от нее. Например, красное свечение означает железо, зеленое – кремний, а синее – серу. Ультразвук совпадает с этими цветами, так как более красный свет дает самые низкие ноты, а синий и фиолетовый создают более высокие ноты.

Цвет варьируется в зависимости от остатка, но самые низкие и самые высокие ноты (красный и синий) преобладают около центра и к краю остатка присоединяются другие цвета (средние ноты). Белый цвет соответствует полному диапазону частот света, наблюдаемому Чандрой, который наиболее силен ближе к краю остатка. Этот свет преобразуется в звук более прямым способом, интерпретируя частоты света как частоты звука, а затем сдвигая их ниже на 50 октав, чтобы они попадали в диапазон человеческого слуха.
Источник: www.nasa.gov

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Издание «Проект», Лада, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.