Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 сен 16:47Здоровье

Эксперт Кирилл Ювченко ответил, что произойдет в случае вакцинации уже зараженного коронавирусом

Эксперт Кирилл Ювченко ответил на вопрос, что произойдет, если зараженный коронавирусной инфекцией привьется от неё. Его слова передает издание «Аргументы и Факты».


Как пояснил специалист, если человеку, который ещё не выздоровел, будет поставлена прививка от COVID-19, то препарат может усилить течение заболевания. Кроме того, сама вакцина перенесется тяжелее. Для недопущения этого перед медицинской манипуляцией людей должен осматривать терапевт.

Что касается введения препарата после перенесенного COVID-19, то речь идет уже о буст-вакцинации, наделенной более сильным защитным эффектом. Кирилл Ювченко также добавил, что прививку стоит делать не ранее чем через месяц после перенесенного заболевания, даже если болезнь протекала в легкой форме. В идеале, отметил специалист, делать этому следует не ранее чем через 6 месяцев, учитывая то, что у многих заболевших процесс выздоровления затягивается на долгое время.

«Коронавирусная инфекция до конца не изучена, информация о ней постоянно обновляется. Определенно известно лишь то, что COVID-19 поражает не только органы воздушного дыхания, но и главный орган центральной нервной системы, повреждая нейроны. Последствия перенесенного недуга не всегда появляются сразу. Некоторые проявления дают о себе знать гораздо позже, в ряде случаев — в течение полугода», - добавил он.



Также «Аргументы и Факты» привели данные опроса, показывающие, что 47% перенесших COVID-19 при заражении «дельта»-штаммом до сих пор ощущают последствия. Частыми жалобами заболевших являются: повышенная утомляемость и проблемы с обонянием (34% опрошенных), одышка (9%), потеря вкуса (7%), ухудшение памяти (7%). Также столкнувшие с COVID-19 сообщают об ухудшении психического здоровья, что приходится на 13% участвующих в опросе. Как поделились респонденты, они стали более тревожными.

Также отмечается, что 50% опрошенных переболели COVID-19 в легкой форме, треть - в средней, 10% посчитали, что перенесли заболевание тяжело. Для 13% россиян недуг заставил серьезно задуматься о здоровье. В частности, 20% граждан страны стали чаще обращаться к медикам, заниматься спортом, принимать витамины. 31% жителей РФ вакцинировались. Исходя из результатов опроса, 44% участников высказались в пользу прививок, 35% - в нейтральном ключе, 15% - все ещё видят в вакцинации негативную составляющую, остальные затруднились дать какую-либо оценку.

Ранее в новостях: Эксперт Андреев Исаев предрек спад заболеваемости COVID-19 к январю 2022 года.
Источник: aif.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.