Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 сен 12:38Происшествия

Студенты пермского ВУЗа рассказали о первых минутах стрельбы

По словам очевидцев чрезвычайного происшествия в Пермском государственном университете, студенты были вынуждены оперативно прятаться в аудиториях и ждать помощи. Студенты также рассказали, что, несмотря на стрельбу, в некоторых аудиториях не прекращались занятия, - пишут на портале «Лента.ру».


В первом корпусе университета о стрельбе узнали только из ленты новостей в социальной сети «ВКонтакте». Многие начали вести обсуждение в общих беседах. Однако звуки стрельбы не доносились. Один из учащихся рассказал, что после того, как стало известно о случившемся, они забаррикадировались в аудитории и легли на пол, спрятавшись за партами. Студент также рассказал, что изначально слухи ходили о том, что стрельба началась в курилке неподалеку от восьмого корпуса ВУЗа, после чего злоумышленник направился в само здание.

А вот в геологическом корпусе университета, преподаватели не придали значения происходящему и продолжили вести лекции. Студенты были возмущены таким отношением, ведь даже двери остались открыты в аудиторию. И это несмотря на то, что в ВУЗе было опубликовано обращение к студентам с четким руководством к действиям, которые необходимо выполнить в целях обеспечения собственной безопасности. Учащимся было рекомендовано забаррикадироваться в помещениях и оставаться там, пока преступник не будет задержан. Остальных же по возможности попросили покинуть территорию университета.


Напомним, утром 20 сентября 18-летний студент ПГНИУ открыл стрельбу из травматического оружия на территории ВУЗа. По словам правоохранителей, в тот момент в университете находилось около трех тысяч студентов и преподавателей. В результате стрельбы 8 человек погибли, еще 19 были ранены. В течение нескольких часов молодой человек был задержан. Против него уже возбуждено уголовное дело об убийстве. На место происшествия уже выехали губернатор Пермского края и руководитель Минобрнауки.

По информации портала "Лента.ру".
Источник: lenta.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.