Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 сен 15:10Общество

С 2022 года россиянам упростят получение ряда пособий

В России упростят получение ряда пособий. Назначение 17 мер поддержки планируют поручить Пенсионному фонду России. Нововведения должны вступить в силу уже с 1 января 2022 года, передает "Известия".


Как пишут «Известия», источники, приближенные к российскому кабмину, сообщают о том, что соответствующий законопроект был одобрен 21 сентября. То есть полномочия по назначению 17 мер социальной поддержки для, более чем 2 миллионов россиян, будут переданы Пенсионному фонду России. Информация уже подтверждена заместителем министра труда и социальной защиты Алексеем Скляром. Как добавил чиновник, в будущем это должно избавить граждан от необходимости сбора дополнительных справок, на что уходило слишком много времени. В последнее время эксперты также отмечают, что ПФР все больше аккумулирует функции социального казначейства.

На данный момент ПФР уже работает с назначением различных мер социальной поддержки гражданам. Некоторые из низ уже осуществляются без заявлений от граждан. К примеру, выплата материнского капитала и т.д.


А с 1 января ПФР будет отвечать за назначение еще 17 мер государственной поддержки. Это государственные пособия для граждан с детьми, которые не подлежат обязательному социальному страхованию (неработающие женщины, студентки очной формы обучения). В частности, речь идет о пособиях по беременности и родам и не только. В данную категорию также входят единовременные выплаты при рождении ребенка.

Вторая категория граждан, которые с 2022 года будут получать помощь через ПФР – это инвалиды, получающие страховую пенсию по договору ОСАГО. Еще одна категория – граждане, которые получают выплаты в связи с получением дозы радиации. Также в ПФР переведены начисления компенсаций людям, которые были подвержены репрессиям, а позже реабилитированным.

Эксперты убеждены, что усовершенствование процессов назначения госпомощи – это позитивные перемены. Заведующий кафедрой финансовым рынком РЭУ добавляет, что Пенсионный фонд постепенно становится главным органом, осуществляющим социальные функции государства.

По материалам издания "Известия".
Источник: iz.ru

Автор: Инна Петрова
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.