Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

The Epoch Times: США движутся к новой холодной войне с КНР и РФ

По словам подполковника армии США в отставке, есть веские основания полагать, что между США, с одной стороны, и Китаем с Россией, с другой, назревает новая холодная война.

Роберт Магиннис, выступавший в роли «воина холодной войны» в последние десятилетия геополитической напряженности между Соединенными Штатами и бывшим Советским Союзом, сказал, что сегодняшний враждебный, властный характер китайского режима и его союз с Россией напоминают ему о прошлом.

«Я видел это раньше, а теперь вижу снова», - сказал он The Epoch Times.


Аналитики проводят это сравнение с последним временем работы администрации Трампа, когда Соединенные Штаты начали предпринимать все более жесткие меры для борьбы с рядом угроз, которые они видели от коммунистического режима Китая.

Администрация Байдена в целом продолжала противостоять режиму из-за его агрессии, делая упор на построение союзов, чтобы создать единый фронт в противодействии Пекину. В сентябре Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия начали новое партнерство в области безопасности, известное как «AUKUS», с упором на Индо-Тихоокеанский регион, шаг, который широко рассматривается как попытка нанести удар по военной напористости режима в регионе.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш недавно предложил США и Китаю наладить их «полностью дисфункциональные» отношения, предупредив об альтернативе потенциальной новой холодной войны. В ответ пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подтвердила, что Соединенные Штаты не стремятся к холодной войне с Пекином, и охарактеризовала эти отношения как «отношения не конфликта, а конкуренции».

Конгрессмен Майк Галлахер (Род-Висконсин) не согласился, заявив, что Соединенные Штаты «находятся на ранней стадии новой холодной войны с Китаем».

Обходя Европу



Что касается партнерства AUKUS, в рамках которого США и Великобритания поддержали приобретение Австралией атомных подводных лодок, Магиннис сказал, что «союз с австралийцами не вызывает особого удивления». Он считает Австралию «надежным союзником» в южной части Тихого океана с «очень хорошей точкой опоры в этом регионе».

Сделка вызвала гнев Франции, которая в итоге проиграла ранее подписанное в 2016 году соглашение о предоставлении Австралии подводных лодок. Существовали постоянные опасения по поводу задержек, перерасхода средств и серьезные вопросы о том, будет ли подводная лодка отвечать требованиям обороны Австралии, которые публично обсуждались в течение многих лет.

Тем не менее, дипломатические последствия заставили некоторых аналитиков предположить, что в их подходах к Китаю между англоязычными странами и Европой растет разрыв.

Дэн Штайнер, полковник ВВС США в отставке и глобальный стратег, сказал, что, похоже, у администрации Байдена «отсутствует видения» в отношении внешней политики, но добавил, что партнерство с AUKUS может быть небольшим указанием на то, что грядет.

Магиннис и Штайнер согласились, что есть сходство между Организацией Североатлантического договора (НАТО) и тем, что Соединенные Штаты формируют в рамках AUKUS. Магиннис отметил: «Блок НАТО был очень согласованной, синхронной попыткой противодействовать расширению Советского Союза на остальную Европу». Оба отставных офицера заявили, что AUKUS — это начало попытки Соединенных Штатов создать «версию НАТО в Азии» для противодействия китайскому режиму.



Вскоре после запуска AUKUS президент Джо Байден провел в Вашингтоне саммит с лидерами из Японии, Индии и Австралии. По словам аналитиков, четырехсторонний диалог по вопросам безопасности, также известный как «четверка», также направлен на решение проблемы растущей военной и экономической мощи китайского режима в Индо-Тихоокеанском регионе.

Между AUKUS и Quad, Штайнер сказал, что Коммунистическая партия Китая (КПК) может привести хороший аргумент в пользу того, что Соединенные Штаты покидают Европу, в отличие от прежних времен.

«Китайский режим может заявить, что сделка с AUKUS и «встреча четырех» лишь свидетельствуют о том, что США больше не волнуют Европа или НАТО», - сказал Штайнер.

Соответственно, китайский режим будет использовать разрыв, который произошел между Соединенными Штатами и Францией, в соответствии со своими планами, сказал он. «Они говорят миру, что нельзя доверять Соединенным Штатам, и они будут продолжать продвигать историю о том, что США отдаляются от Европы».

Барьеры на пути к новому альянсу


По словам Штайнера, у режима есть свои «щупальца в большинстве стран», к которым Соединенные Штаты попытаются присоединиться в Азии, включая Индонезию, Японию, Южную Корею и Вьетнам.

В отличие от этого, сказал он, страны, которые первоначально присоединились к НАТО в 1949 году, не имели финансовых или экономических связей с Советским Союзом.

«Создать азиатскую версию НАТО будет намного сложнее, чем сформировать НАТО в конце Второй мировой войны», - сказал он.

По мнению Магинниса, буржуазные союзы «объединяются против взрывоопасной китайской армии» в знак признания растущей угрозы.
«Китайский режим считает Соединенные Штаты своим врагом, а военная позиция как китайцев, так и русских резко возрастает по всему миру», - сказал он.

Магиннис заявил, что союзнические отношения между китайским режимом и Россией также вызывают растущую озабоченность, повышая вероятность новой холодной войны. Их первые совместные военно-морские учения прошли в 2017 году, а совсем недавно, по его словам, «Китай и Россия также утвердили свои позиции в Афганистане».
Источник: www.theepochtimes.com

Автор: Marina Bulish
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая общеобразовательная организация «Англо, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.