Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 окт 18:12Криминал

Криминалист Игнатов высказал свою версию о массовом отравлении алкоголем в Оренбургской области

Ранее стало известно о многочисленных жертвах отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области, что и прокомментировал криминалист Михаил Игнатов в интервью РЕН ТВ.


В ночь на 7 октября сразу несколько местных жителей возраста от 36 до 73 лет были срочном порядке госпитализированы со сходными симптомами расстройств жизнедеятельности организма. Как оказалось, сразу в трёх районах Оренбургской области были зафиксированы случаи отравления метанолом. По данным следствия, все пострадавшие и погибшие покупали суррогатный алкоголь у одного производителя. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пяти статьям. В том числе по факту производства товаров, повлекшего смерть нескольких людей, а также по факту сбыта контрафактного алкоголя и незаконного производства в особо крупном размере.

В свою очередь Михаил Игнатов высказался о версии, связанной с тем, что рассматриваемый спиртной напиток включал в себя суррогатный спирт, пить который нельзя было категорически. Более подробно это позволит сделать экспертиза. Фактом является то, акцентировал внимание криминалист, что на прилавок попал не соответствующий качеству продукт, запрещенный к употреблению в пищу. На фоне чего эксперт видит выход в том, что следует ужесточать соответствующие правила, не говорить об этом, а именно действовать.

Криминалист добавил, - версия о том, что кто-то намеренно подмешал опасные вещества в алкоголь, - крайне маловероятна.

«Я не думаю, что это был какой-то специальный поступок. Я думаю, что алкоголь разливался в неком подвале с примесями ацетона. Вообще, следует взять на контроль и сам спирт. Китайский спирт, к примеру, из самого дешевого сырья изготавливается», - высказался он.

Михаил Игнатов считает, что избежать подобного можно лишь в том случае, если за производством алкогольной продукции будет стоять государство.

«Давайте прекратим играть в эту рыночную экономику. Здоровье людей - важнее. Изготавливать алкоголь имеет право только государство - там будет и госконтроль, и ГОСТы. Тогда представится возможность максимально оградить людей от суррогатов. Мы сможем контролировать торговые сети. Под особый контроль полицией должны быть взяты мелкие торговые точки», - добавил криминалист в интервью РЕН ТВ.


Также в новостях: Как стало известно, 9 октября около 21:00 на трассе Адлер - Альпика Сервис произошло смертельное ДТП, в одной из машин находилась Ксения Собчак. Журналистка впервые прокомментировала случившееся, уверив, что никуда ехать и лететь она не собирается - она на связи. У телеведущей сотрясение мозга и многочисленные ушибы.
Источник: ren.tv

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Автономная некоммерческая организация социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.